Расскажите о пользе морской соли в питании. Моя тетя думает, что эта соль не задерживает воду в организме, как обычная соль. Так ли это?

Зарецкая Т. В., пгт Первомайск Слободзейского р-на

Уважаемая Татьяна Васильевна, польза морской соли заключается в ее исключительно богатом натуральном составе. Не существует срока годности этой соли, ей совершенно не страшны воздух, солнце, так как йод, присутствующий в ней, не искусственно добавленный, а натурального происхождения. При этом высокая концентрация важнейших макро- и микроэлементов тоже природная. Входящие в состав морской соли калий, натрий способствуют ускорению процесса метаболизма в человеческом организме. Кальций предупреждает инфекции, помогает скорейшему заживлению ран, формирует клеточные оболочки. Бром действует успокаивающе на нервную систему человека. Магний обладает сильным противоаллергическим свойством. Йод необходим для нормализации гормонального, липидного обмена. Для укрепления иммунной системы нужен марганец, входящий в состав морской соли. Цинк поддерживает функции половых желез. Железо является прекрасным переносчиком кислорода всем органам человеческого организма, способствует образованию эритроцитов. Кремний делает кожу эластичной, упругой. Все вышеуказанные компоненты, входящие в состав, подтверждают пользу морской соли.
Несмотря на несомненную полезность и безопасность, морская соль, при неумелом применении, способна принести вред. Соль (ЛЮБАЯ) способствует накоплению жидкости в тканях. Поэтому увлечение излишне соленой пищей противопоказано людям, склонным к гипертонии, а также беременным женщинам. Слишком большое потребление соли к старости может обернуться проблемами с суставами, остеохондрозом, заболеваниями сердца.
Относитесь ответственно к своему здоровью. Умеренность и разумный подход - вот девиз, под которым должно проходить употребление морской соли.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Откуда пошла традиция на Пасху обмениваться куличами и яйцами?
 

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю