Что означает слово "санкт" в названии города Санкт-Петер­бург?  

Бойко Е. В., г. Тирасполь

 

Уважаемая Евгения Владимировна, данная приставка "Санкт" в названии города на Неве, как иногда называют Санкт-Петербург, появилась с момента основания. Поскольку Петром Великим эти земли должны были служить оплотом в его борьбе за выход к морю на северо-западном направлении, то изначально была заложена и построена крепость. Очевидно, что Петр I посчитал, что кроме пушек и укреплений, данной крепости хорошо иметь и небесную защиту, поэтому дал ей имя своего небесного покровителя-апостола Петра, назвав Санкт-Петербург. Однако данное написание появилось несколько позже и носить его стал уже город, который вырос рядом с крепостью. Сама же крепость именовалась Петром Алексеевичем на голландский манер: Санкт-Питер-Бурх (Sankt-Piter-Burch).
Приставка "Санкт" в названии города и означает слово святой. А полностью - "город святого Петра". Однако не самого Петра I, а его небесного покровителя.

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

На Горячую линию «Каравана» поступил звонок от читательницы: на межевой улице (между Тирасполем и Суклеей) дождём вымыло яму (около 1 м в диаметре и около 3 м глубиной). Яма не огорожена. Туда может кто-то провалиться, особенно ночью (дорога не освещается).

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда