Баклажаны с аджикой

3 кг баклажанов,
3 кг помидоров,
1 кг сладкого перца,
2 головки чеснока,
2 штучки горького перца,
по большому пучку зелени укропа и петрушки,
1/2 стакана сахара,
2,5 ст. ложки соли,
3 ст. ложки 9%-ного уксуса,
растительное масло.

  Очень простая и вкусная заготовка на зиму. Из количества овощей, указанных в рецепте, получается пять литровых баночек и еще остается небольшая порция на пробу.

  • Все овощи хорошо вымыть, дать стечь воде.
  • Баклажаны отложить в сторону, остальные овощи прокрутить через мясорубку (и зелень тоже).
  • Перелить в просторную посуду (в таз или в большую кастрюлю) и поставить на огонь. Довести до кипения.
  • Пока смесь нагревается, подготовить баклажаны.
  • Для этой заготовки лучше выбирать баклажаны не очень крупные. Нарезать их кружочками толщиной примерно в палец, если попались толстенькие, то кружочки разрезать пополам или на четыре части.
  • Положить нарезанные баклажаны в кипящую аджику, добавить соль и сахар, влить растительное масло. Варить на небольшом огне двадцать минут с момента закипания.
  • Проверить спичкой баклажаны на готовность.
  • В последний момент влить уксус, размешать и разложить по стерильным банкам. Сразу закатать стерильными крышками.
  • Перевернуть донышком вверх, укутать и оставить до полного остывания.
     

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему водоканал взимает плату за услуги в зависимости от количества прописанных, а не фактически проживающих абонентов?

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким