Где в Новом Завете сказано, что надо исповедоваться? Где в Библии говорится о церковных праздниках?

Олейник Е. В., г. Бендеры

Уважаемая Елена Владиславовна, в Библии об исповеди говорится не раз. Например, в послании апостола Иакова (5 глава 16 стих) сказано: признавайтесь друг перед другом в поступках ваших, чтобы исцелиться. Признавайтесь - это то же самое, что исповедуйтесь, и понятно, что здесь имеются в виду поступки греховные. Таким образом, апостол Иаков заповедует нам исповедоваться. В церкви священнослужитель принимает нашу исповедь, во время которой люди признаются в своих греховных поступках, испрашивая у Господа прощения и исцеления.
Теперь что касается церковных праздников. Описанные в Евангелии события земной жизни Христа для нас являются памятными, потому что в них заложен духовный смысл, который непосредственно влияет на жизнь каждого из нас. Например, крещение Спасителя в водах реки Иордан от Иоанна Крестителя. Так же и мы, по завещанию Христа, крестим своих детей и тех взрослых, которые приходят к вере в сознательном возрасте. Мы отмечаем и другие события из жизни Христа, такие как Преображение, Рождество, Воскресение и прочие, так как это непреходящие, незабываемые эпизоды, которыми живёт церковь на протяжении всего года. 
Нам всем, даже неверующим людям, свойственно вспоминать и праздновать каким-то образом события из семейной жизни, дни рождения. Поэтому и православная церковь, как единая семья православных христиан, отмечает церковные праздники, связанные, прежде всего, с жизнью Христа и святых.

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Были ли у Спасителя братья или сестры?

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет