Каковы целебные свойства льняного масла?

Плешкан В. П., г. Бендеры

Уважаемая Валентина Петровна, льняное масло содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), в том числе незаменимых. Организмом льняное масло усваивается на 98 %. 
Под действием ПНЖК улучшаются все виды обмена веществ, особенно активное воздействие они оказывают на жировой обмен. Это свойство позволило применять льняное масло в качестве биологически активной добавки к пище при атеросклерозе. Масло способствует снижению признаков атеросклероза, улучшению состояния органов кровообращения, снижению массы тела, улучшению работы органов пищеварения и щитовидной железы.
При атеросклерозе, ишемической болезни сердца, атеросклерозе сосудов головного мозга, облитерирующем эндартериите льняное масло способствует ускорению разложения и выведения из организма липидов, в том числе "вредного" холестерина. Принимают его в таком случае по столовой ложке дважды в день во время еды. Полезно добавлять льняное масло в салаты, винегреты, в каши и в некоторые вторые блюда по вкусу. Это обеспечивает суточную потребность в ненасыщенных жирных кислотах. С профилактической целью льняное масло принимают курсами, в течение месяца, с лечебной целью - в течение двух-трех месяцев.
Льняное масло в капсулах принимают по три капсулы дважды в день во время еды. Эта форма БАДа рекомендуется взрослым и детям старше 14 лет. Курс лечения - один-два месяца, повторять его можно дважды в год.
Такие же курсы лечения и профилактики можно проводить при сахарном диабете - в этом случае льняное масло восстановит углеводный и жировой обмен, очистит и укрепит стенки кровеносных сосудов.
При ожирении льняное масло ускоряет жировой обмен и выведение жира из организма. При регулярном, курсами, употреблении льняного масла можно значительно снизить вес, не прибегая при этом к экстремальным диетам.
Очень положительно влияет льняное масло на состояние органов пищеварения. 
Не менее нуждается в такой "подкормке" и щитовидная железа. Прием льняного масла нормализует действие этого органа внутренней секреции.
Большое значение имеет льняное масло для лечения многих заболеваний кожи. Его рекомендуется принимать при псориазе, аллергических кожных заболеваниях и так далее.
В косметологии льняное масло применяют как внутрь, так и наружно, в виде кремов и мазей - это улучшает состояние кожи и ее придатков - волос и ногтей.
Очень важно, чтобы прием льняного масла не был одноразовой акцией, а проводился регулярно в соответствии с инструкцией.
Льняное масло - прекрасный натуральный продукт, использовать который нужно правильно.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Где ставить свечи за здравие?
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается