Что такое вертеп и зачем его сооружают?

Бомко С. Э., г. Тирасполь

Уважаемый Сергей Эдуардович, вертеп - это пещера. Мы знаем, что Божья Матерь родила Спасителя в пещере, ибо тогда по указу римского императора Августа проходила перепись населения, в Вифлеем съехалось множество народа, и для святого семейства не нашлось места в доме. Поэтому Божья Матерь и святой старец Иосиф заночевали в пещере, куда загоняли свои стада пастухи. И именно здесь, в вертепе, появился на свет Иисус Христос, не в царских палатах, не в доме, а в тёмной пещере, по Своему смирению, конечно. 
Мы, верующие люди, иллюстрируем эту евангельскую историю тем, что в храмах или на их территории устанавливаем вертепы, в которых изображена Божья Матерь, святой праведный старец Иосиф и Спаситель, лежащий в яслях (именно так называется кормушка для животных). 
Сооружать вертепы на Рождество Христово - это древняя традиция, потому что не все имели дома Евангелие и могли читать Священное Писание, а придя в церковь, они и слышали его и видели наглядную иллюстрацию из него.
протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как относится церковь к учёным, проводящим опыты над животными и к распространённому у нас в республике отстрелу бродячих животных?

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет