Когда лучше пересаживать пионы – весной или осенью? И как это сделать?  

Колисевич З. А., г. Тирасполь

Уважаемая Зинаида Антоновна, если Вы начали замечать, что пионы в Вашем саду плохо растут и цветут, то скорее всего они "сидят" не на своем месте. Пионы могут жить 10-20 лет и при этом обильно цвести и благоухать, если были высажены при соблюдении всех условий. Итак, Вы решили, что стоит поменять место любимцев. Самым лучшим временем пересадки пионов считается конец лета-осень. Это период, когда спадает основная жара, начинают идти дожди, а пионы уже отцвели, и их не жалко беспокоить перекопкой и пересаживанием. Кроме того, именно этот период, когда у пионов начинают появляются корешки. Пересадка в этот период в разы увеличивает шансы растения на хорошее цветение весной и в целом на успешное укоренение на новом месте. 
Пионы выкапывают с помощью вил или большой лопаты. Корни очищают от земли. Можно произвести и размножение. Для этого необходимо растение не моложе 2-3 лет. Его корневище делят ножом, при этом на каждой части должно быть не менее 10 почек.
Возможна пересадка и по весне. Конечно, осень - это максимально благоприятный период, но если нет других вариантов, пересадите пионы в апреле-мае.
Весенняя пересадка осуществляется с большой частью земли на корне (комком). То есть здесь напротив не рекомендуется стряхивать землю и тем более промывать корни водой. Не следует также и размножать пионы весной. Неустойчивость весенней погоды может негативно сказаться на молодых растениях.Выкопайте яму, добавьте рыхлой земли. Используйте для грунта перепревший компост или навоз. Выкопанное растение не оставляйте на воздухе, а сразу сажайте. 
Летом тщательно ухаживайте за пионами, регулярно поливайте.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему в ТВ-программе украинских каналов 5, а таких как "Много-тв", "Наше новое кино" – нет? Можно ли парочку украинских заменить?

 

1 апреля

Разыгрываете ли Вы своих друзей на 1 апреля?

Да
Нет
У меня нет друзей