Уважаемая редакция, прошу вас написать, как правильно прорастить клубни анемоны, как правильно хранить их зимой.

Байдаков Ю. П., г. Днестровск

Уважаемый Юрий Петрович, анемоны или ветреницы имеют множество видов; в садах цветоводы выращивают как дикорастущие, так и культурные анемоны. В культуре популярны три декоративных вида анемон: ветреница корончатая, ветреница нежная, ветреница японская.
Ветреница достигает в высоту от 15 до 30 см в зависимости от сорта, размножается семенами и клубнями. Клубеньки у анемон при воздушном хранении становятся сухие и жёсткие, они могут храниться в прохладном месте в течение года. Перед весенней посадкой клубеньки анемон замачивают на ночь в воде с добавлением стимулятора роста, чтобы они хорошо набухли.
Весной клубеньки высаживают на солнце или в полутени (на защищённое от ветра место) в хорошо дренируемую плодородную почву на глубину 5 см с интервалом 10 см. Посадка клубней анемон в несколько сроков продлевает цветение, которое может проходить с июля по сентябрь. Осенью (в конце сентября - начале октября) анемоны выкапывают, раскладывают на газетах на просушку, обрезают надземную часть, досушивают шишковидные корневища вместе с корнями и остатками почвы на корнях в прохладном (около 10-15 градусов) месте ещё 4 недели. Зимой лучше их поместить изолированно друг от друга в ящички с чуть увлажнённым торфом, песком, мхом или опилками, чтобы они не очень пересыхали во время хранения; ящички убирают в прохладное место.
В регионах с мягкой зимой можно сажать клубни анемон и осенью (обязательно замульчировав посадки от мороза) - тогда анемоны, посаженные под зиму, будут цвести в конце весны - в начале лета.



0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли дома хранить свадебный букет и бутоньерку (говорят, что дома нельзя держать сухие цветы)? Одна матушка из церкви сказала, что свадебные цветы жениха и невесты нельзя выбрасывать, а надо по реке пускать, а иначе выкинешь любовь.

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет