Почему на кладбищах кресты ставят не только в ногах, но и в головах?

Михеева А. П., г. Тирасполь

Уважаемая Анна Павловна, по правилам, крест ставится у ног усопшего, распятием к лицу покойного – чтобы при всеобщем воскресении умерших, восстав от гроба, он мог взирать на знамение победы Христа над диаволом. Но, как бы там ни было, крест он и есть крест, знамение нашего спасения, а где он установлен - в изголовье или в ногах усопшего - не столь существенно, потому что Господь будет судить не по этому признаку.

Священник Кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя Протоиерей Александр Фёдоров


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли носить крестик некрещёному?
 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю