Расскажите об обычае носить вечерю.

Мордванюк С. А., г. Рыбница

Уважаемая Светлана Александровна, эта традиция ничего общего с религиозной составляющей праздника не имеет. Отмечу, что носить вечерю, встречаться с крестными, родными, друзьями, знакомыми у православных христиан принято только с наступлением Рождества. Тогда как данный обычай у нас почему-то исполняют 6 января. Верующий человек в ночь перед Рождеством посещает Богослужение, а не отправляется в гости.

Проблема с крестными - это проблема продажи в России в подземном переходе диплома о получении образования. Если человек поехал в Москву и купил диплом, не значит, что он стал специалистом. Таким образом, существуют настоящие крёстные и липовые.

Если крёстные - христиане, то они прекрасно понимают, что ходить в гости и наедаться 6 января, когда ещё идёт Рождественский пост, это неприемлемо, и не будут этого делать. А крёстные, подобные тем, кто просто купил себе диплом в подземном переходе, будут вкушать свинину в самый строгий день поста, вместо того, чтобы сопереживать в сердце и душе Марии и Иосифу, молиться Деве Марии и благодарить Её за то, что Она понесла такой подвиг. Если же мы нарушаем церковный пост, то теряется смысл всего праздника. Есть такое понятие, как святки или святые дни - время с Рождества по Старый Новый год. Эта неделя как раз и дана нам на колядки, вечери, гости.

Игумен Христофор


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Маркируются ли продукты в ПМР, а также на Украине, на содержание в них генно-модифицированных добавок?

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким