Я проработал 20 лет во вредном цехе БОЭРЗ. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Михаил Иванович, г. Бендеры

Порядок назначения пенсии в связи с особыми условиями труда установлен статьей 13 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике».

Так, согласно подпунктам а) и б) пункта 1 данной статьи пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:

а) работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по Списку № 1:

1) мужчинам – по достижении 50 (пятидесяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 20 (двадцати) лет, из них не менее 10 (десяти) лет на указанных работах;

2) женщинам – по достижении 45 (сорока пяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 15 (пятнадцати) лет, из них не менее 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев на указанных работах.

Гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсия назначается с уменьшением возраста, на 1 (один) год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам;

б) работникам, занятым полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, – по Списку № 2:

1) мужчинам – по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 25 (двадцати пяти) лет, из них не менее 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев на указанных работах;

2) женщинам – по достижении 50 (пятидесяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 20 (двадцати) лет, из них не менее 10 (десяти) лет на указанных работах.

Гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, пенсия назначается с уменьшением возраста, на 1 (один) год за каждые 2 (два) года 6 (шесть) месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 (два) года такой работы женщинам.

Списки № 1 и № 2 установлены Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2002 года № 571 (САЗ 02-37).

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Может ли православный христианин освоить профессию психолога (психоаналитика)? Слышала, что многие батюшки не одобряют её.

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается