У моего сына 2 группа инвалидности по зрению пожизненно (группу дали в Кишиневе). Когда сына прописывали ко мне, по результатам освидетельствования ему дали 3 группу. Правомерно ли снятие 2 группы?

Людмила Георгиевна, г. Тирасполь

Инвалидность устанавливается после медицинского освидетельствования соответствующей комиссии (если не ошибаюсь – КВЭЖ). Вопросы соотношения медицинских показателей, исходя из которых устанавливается степень инвалидности в Молдове и ПМР, не вполне являются правовыми.

Вместе с тем, вы, как и любой гражданин Приднестровской Молдавской Республики, имеете право обратиться за разъяснением в профильный исполнительный орган государственной власти, в данном случае – в Министерство здравоохранения и социальной защиты. К компетенции именно этого министерства относятся вопросы социальной защиты.

Согласно статье 12 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обращениях граждан», решение по вашему обращению должно быть принято в срок до одного месяца со дня его поступления и регистрации.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Я родилась в Рыбницком районе в 1948 году, имею паспорт советского образца. Родители были с Украины, но их документов уже нет. Хотела сделать украинское гражданство, отказали с формулировкой «нет оснований». Молдавское гражданство оформлять не хочу, поэтому до сих пор не могу никуда выехать, живу одна… Могу ли я получить российское гражданство? Куда обратиться и какие нужны документы?

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким