У меня и мама, и бабушка страдали варикозом. Могу ли я избежать этой болезни?

Ляшко Е. Н., г. Рыбница

Уважаемая Елена Николаевна, приводим несколько рекомендаций врачей-флебологов, которые, надеемся, помогут Вам избежать этого недуга.

Ходите каждый день пешком

Вены ног за год поднимают вверх, против силы тяжести, до 3 тысяч литров крови. Помогают им в этом артерии.

В момент сердечного сокращения артерии расширяются и сдавливают пролегающие рядом вены. Венозные клапаны приходят в движение, в результате кровь устремляется вверх, к сердцу. Но этот механизм четко работает лишь в том случае, если вы много двигаетесь.

Ходите каждый день пешком не менее 40 минут.

Следите, как сидите

● Вены не в порядке у 30 % тех, кто работает сидя. Вставайте каждые 25-30 минут, чтобы пройтись по комнате.

● Расстаньтесь с вредной привычкой сидеть, положив ногу на ногу.

● Дома читайте, смотрите телевизор, положив ноги на журнальный столик или на диванную подушку.

Отдыхайте у воды

● Тем, у кого есть склонность к варикозу, полезно плавать, особенно брассом. Вода оказывает на сосуды некоторое давление, не дает им «расползтись». Хорошая профилактика варикоза – гидроаэробика. Именно гидро-, потому что аэробика на воздухе вам не полезна.

Налегайте на овощи-фрукты

● Венам нужен витамин Е, он придает им эластичность. Этого витамина много в бобовых, в салате, зеленом луке, печени, яичном желтке, оливковом масле.

● Для вен полезен витамин С – он делает их прочными. Витамина С много в плодах шиповника, сладком перце, облепихе, черной смородине, цитрусовых…

● Венам необходим рутин – витамин РР, он укрепляет их стенки и клапаны. Рутина много в шиповнике, цитрусовых, рябине, черной смородине, грецких орехах, чае.

● Работу вен облегчают биофлаваноиды. Они растворяют тромбы активнее, чем аспирин, и облегчают продвижение крови по венам. Их много в вишне и темной черешне.

● Вены нуждаются в меди. С ее помощью в организме синтезируется эластин, который не дает венозным стенкам «расползаться» под напором крови и появляться варикозным узлам. Меди много в мидиях, креветках, кальмарах, а также в бараньих почках и говяжьей печени.

● Работе вен помогает жидкость. Если ее поступает в организм меньше 1,5–2 литров в день, кровь становится вязкой, и вены продвигают ее с трудом.

 

А вот что не полезно для вен – так это все жирное, сладкое, мучное – то, что увеличивает наш вес. Наваристые мясные бульоны, студни, копчености, маринады – разрушают венозные стенки и клапаны. Кофе и алкоголь – задерживают жидкость в организме и таким образом увеличивают нагрузку на вены.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Существуют ли в ПМР велосипедные дорожки?

 

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю