Можно ли величать батюшку «с»? И правильно ли это?
 

Ризун Н. Ф., г. Днестровск

На вопрос читателя отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя.

Уважаемый Николай Фёдорович, я думаю, что можно. Святой в данном контексте - это тот, кто подаёт освящение, благословение Божье, тот, кто поставлен учить, освящать и совершать церковные таинства. 
В этом значении можно употреблять выражение святой отец. Однако ни в коем случае слово "святой" не свидетельствует о том, что он безгрешный, все мы греховны, поэтому и все нуждаемся в освящении, спасении, которое находим во Христе.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Покупаю билет на автобус «Рыбница - Тирасполь», хочу сходить в туалет в Дубоссарах на автостанции, а он платный. Но я ведь пассажир, почему для пассажиров не сделают бесплатной эту услугу? К тому же, туалет в ужасном состоянии.
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается