Подскажите, пожалуйста, чем зимой подкармливать птичек?
 

Шулигайло Т. Ф., г. Рыбница

Уважаемая Тамара Федоровна, птиц можно подкармливать подсолнечными семечками (сырыми, несолеными), дробленым арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом, пшеницей. Можете класть в кормушку ломтики яблок, многие птицы очень охотно их клюют. Можно сделать для синичек питательный кекс. Для этого вам понадобится сырое сало (говяжье или свиное). Его нужно порезать на кусочки и вытопить на медленном огне. Потом берете силиконовую формочку для кекса, засыпаете в нее семена и заливаете растопленным салом. Даете застыть, вынимаете из формочки и вешаете на веревочке на дерево или балкон. Синицы, поползни и даже дятлы будут очень довольны.
Нельзя кормить птиц хлебом, они очень тяжело его переваривают, плюс в хлебе слишком много белка и жиров, он заполняет желудок, но не дает достаточно энергии. Также нельзя кормить ничем соленым. Не надо скармливать птичкам испортившиеся (прогорклые и т. п.) крупы. Не надо угощать птиц печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами.
Не перекармливайте птиц! Вы должны помогать им выжить, а не брать их на довольствие, делая беспомощными. Наполняйте кормушку один раз в день и не поддавайтесь желанию подсыпать "еще совсем немножечко бедным голодным птичкам".

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что такое именины? Как определить их дату?

 

 

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое