Грех ли лениться, и как побороть лень?
 

Сергиенко О. Г., г. Тирасполь

На вопрос читателя отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя.

Уважаемая Оксана Геннадьевна, лень - это грех, а побороть его можно только противоположным действием, то есть трудом. Наша жизнь такая сложная, поэтому не работать, наверное, может человек уже самодостаточный, сложившийся как личность, богатый во всех смыслах - материально и духовно, и то вряд ли ему тогда неинтересно жить, и он ленится. Жизнь прекрасна, интересна, в ней всегда должна быть цель. Господь говорит: «Блаженны алчущие и жаждущие правды», - то есть испытывающие духовный голод. А если человек его испытывает, то не лежит на диване, а ищет, как бы утолить этот голод. Мы ищем Бога, чтобы утолить голод наших душ, поэтому трудимся духовно. А любовь к близким нашим подвигает нас и к работе, чтобы делиться со своей семьёй заработанным, чтобы поддерживать своих детей, внуков, родных и друзей. В наше трудное время повода для лени я не вижу. 
Бытовая лень может быть, она для каждого из нас характерна. А если человеку вообще ничего делать не хочется, то это страсть, апатия души. Трудно с этим бороться, как с зависимостью наркоману или алкоголику. Как любой грех в ярком проявлении - это страшно, поэтому молиться надо о таких людях. Я видел таких людей, когда человек еле концы с концами сводит, наденет старый свитер, купит пачку кефира и хлеб, и ему этого достаточно, а то, что мама или детки нуждаются - значения не имеет, у него нет никакого стремления в жизни. Это показатель бесцельного существования. Даже атеисты-миллионеры трудятся, не покладая рук, пусть это и определённое проявление другой страсти. Любая страсть - это есть искаженная добродетель. За всеми нашими желаниями стоит желание достигнуть Бога. Господь как магнит притягивает нас к Себе, но мы не всегда правильно понимаем это. Как Фрейд говорил о сублимации, духовное начало мы сублимируем в работу, карьеру. Это неплохо. Но если в душе у человека только земной уровень существования, то можно ему только посочувствовать. Если и этого нет - какого-то стремления что-то сделать, - то это уже страшно. Приходите в церковь, и вам помогут с этим бороться.

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Не так давно ходили слухи о строительстве нового моста через р. Днестр, на этом все заглохло. Это были планы о строительстве или просто слухи?

 

 

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу