Как правильно прикладываться к иконам? Какие слова нужно при этом говорить?
 

Чеботарь Д. Г., г. Тирасполь

Уважаемый Дмитрий Гаврилович, перед святыми иконами мы крестимся и молимся. Если Вы хотите приложиться к образу Спасителя, то нужно в уме сказать: «Господи, помилуй!» или «Господи, Иисусе Христе, помилуй меня, грешного!». Если к иконе Пресвятой Троицы: «Пресвятая Троица, помилуй нас!». Если это образ Божьей Матери: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Если икона святого, то следует произнести его святое имя и попросить у него молитвенной помощи, а затем перекреститься и поцеловать.

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Раньше понятие благотворительность, меценатство было очень важным в жизни православных. Каждый купец, промышленник жертвовал средства на больницы, странноприимные дома. Почему сегодня меценатов так мало?
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается