Почему мы чокаемся бокалами?

Чернова Н. П., г. Тирасполь

Уважаемая Надежда Павловна, мы приводим две наиболее распространённые версии происхождения этой древней традиции.
В прошлые века шумное застолье для одного из его участников легко могло закончиться фатально. С помощью яда люди сводили друг с другом счёты, и такая практика была широко распространена. Поэтому сотрапезники, перед тем как отпить из своих кубков, показательно сталкивали их над столом. В результате удара вино расплёскивалось, перемешиваясь в разных сосудах. Таким образом участники застолья демонстрировали, что они действительно пьют один и тот же напиток, и никого травить не собираются. 
Вторая версия такова: наши далёкие предки считали, что мир наполнен злыми духами, которые только и делают, что пытаются как-то навредить человеку. Наиболее беззащитными, с точки зрения язычников, мы были в момент принятия пищи. Ведь какое-то недоброе божество могло проникнуть в человека вместе с едой или питьём. Поэтому перед тем как сесть за стол, люди начинали греметь всем, что оказывалось под рукой. Считалось, что громкие звуки отпугнут злых духов. Чашки также стукали друг о дружку каждый раз перед тем, как сделать очередной глоток.

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Расскажите, пожа­луйста, какими полномочиями обладают профсоюзы. В настоящее время идут разговоры, что профсоюзы не играют никакой роли, что взносы, которые мы платим - это выброшенные на ветер деньги. Поэтому надо выходить из профсоюза. Так ли это?

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет