Только не смейтесь, но всегда хотел знать, для чего огурцам… пупырышки?
 

Колесник А. Ю., г. Тирасполь


Уважаемый Андрей Юрьевич, смеяться мы не будем, ведь пупырышки (по-научному - бугорки) на огурцах расположились не просто так. Через них зеленцу легче дышать. В обывательском плане пупырышки тоже важны. Когда мы солим огурцы, именно благодаря им рассол равномерно проникает внутрь плода. Тогда как гладкоплодные огурцы охватываются рассолом только снаружи.
Вообще, форма и характер поверхности зеленца во многом определяются генетическим центром происхождения культуры. Их у огурца два: восточный (Китай, Япония), откуда вышли длинноплодные формы, и влажные субтропики Юго-Восточной Индии - откуда родом короткоплодный огурец с бугорками.
Еще раз повторимся - основное функциональное значение бугорков - это определение пригодности плодов к засолению. Раньше была четко известна корреляция: если плоды черношипые, то они пригодны для засола; если белошипые, то это салатные сорта. 
С развитием селекции появились и белошипые сорта, пригодные для засола. Кроме того, появились, по западному образцу, сорта и гибриды консервного типа: для засола они обычно менее пригодны, но для консервирования очень хороши. 
Кстати, как вы думаете, почему на Ближнем Востоке предпочитают гладкие и длинные огурцы, а наш (в странах СНГ) фаворит - короткоплодные с пупырышками? Отвечаем - это просто дело вкуса. Недавние опросы показали, что 9 из 10 россиян для салатов предпочитают огурец зеленой или темно-зеленой окраски, короткоплодный, средне- или крупнобугорчатый с бугорками среднего размера, обязательно хрустящий с черным или белым опушением. В Японии же и Китае любят саблевидные, гладкоплодные огурцы длиной до 30-40 см, а на Ближнем Востоке огурец вообще употребляют на десерт.

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Расскажите о правилах игры в нарды.

Знаете ли Вы своего участкового милиционера?

Да
Нет
Мне не нужно его знать
Я сам участковый