Есть ли льгота пенсионеру России, имеющему прописку ПМР, по оплате налога на недвижимость?

 

Советов В. А., г. Бендеры 

Уважаемый Владимир Андреевич, согласно подпункту а) п 1 ст. 3 Закона ПМР «О налоге на имущество физических лиц» действительно установлено, что от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры по возрасту - лица, достигшие пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60  лет) и имеющие трудовой стаж, необходимый для получения пенсии по возрасту, а также получатели иных видов пенсий, достигшие возраста, дающего право на получение пенсий на общих основаниях, в соответствии с законодательством ПМР о пенсионном обеспечении граждан.
Вместе с тем  пункт 2 этой же статьи в качестве документов, дающих основание для применения указанной льготы, закрепляет соответствующее удостоверение либо иной документ по установленной форме, выданные органами ПМР, либо установленного в СССР образца.
Таким образом, пенсионное удостоверение, выданное в другом государстве, согласно данному Закону, не является основанием для применения льготы.
 

А. Бушев, юрист, директор консалтингового агентства «Статский советник»


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Деньги на сберкнижке лежат более 30 лет, когда государство их вернет?


 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается