Уважаемый Александр Фёдорович, православным христианам категорически запрещается играть в карты. Потому что на картах изображены орудия страдания Господа Нашего Иисуса Христа: крест, губка, копьё и другие символы, которые однозначно трактуются как христианские святыни. А карты используются для азарта, игры или просто для повседневного времяпрепровождения. Лучше это время потратить на что-то полезное, чем разложить пасьянс или перекинуться картами, на которых нанесены христианские святые символы для унижения нашей христианской православной веры.
А вот настольные игры - это добрая традиция семейного времяпрепровождения, и я бы даже рекомендовал обращаться к ним регулярно. Это хорошо, когда вся семья участвует в таких играх. Потому что современные средства связи, компьютеры разделяют домочадцев друг с другом, каждый занят своим ноутбуком, телефоном, смартфоном, планшетом, и члены семьи не общаются между собой. Настольные игры как раз то средство, с помощью которого можно общаться, оно объединяет семью.
Если дети ещё маленькие, то можно использовать детское домино, где нужно что-то подсчитывать, рассматривать рисунки, какие-то ассоциативные навыки применять, такой вид деятельности развивает ум и логику ребёнка. Что касается "Монополии" и других игр на деньги, пусть это даже условные средства, может быть, в этом тоже есть какая-то польза. Но, с моей точки зрения, есть более полезные настольные игры, которые, используя элемент игры, дают ребёнку возможность развития, интеллектуального и нравственного. От игры в "Монополию" может развиваться какая-то практическая жилка, но в то же время, она может провоцировать развитие жадности и алчности. Эта игра связана именно с накопительством, цель её - собрать некую сумму денег, приобрести заводы и недвижимость путём сделок. Ничего плохого в бизнесе нет, но всё-таки "Монополия" вносит некий элемент азарта, мало пользы, когда человек стремится приобрести как можно больше. На мой взгляд, если бы в этой игре помимо чисто экономических вещей была ещё, например, внесена благотворительная деятельность, то есть то, что практикуют многие из властьимущих, бизнесменов, тогда это было увлекательнее, интереснее и полезнее.
протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя
Комментарии
Будьте первым комментатором!Оставить комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.