Напишите, пожалуйста, чётко и понятно как правильно ухаживать за чайным грибом? Кому и чем он полезен?
 

Шарапов И. В., г. Бендеры

Уважаемый Иван Валентинович, напиток из чайного гриба очень полезен. Его советуют пить  после еды по два-три стакана в день. Он обладает множеством полезных свойств, нормализует давление, полезен для сосудов и сердца, является отличным антибиотиком. Но для того чтобы пользоваться всеми его преимуществами, мало просто завести его в банке, нужно постоянно правильно ухаживать за ним, иначе все ваши усилия пропадут зря и вы останетесь без этого чудесного помощника.
Многие дома держат чайный гриб, уход, за которым достаточно прост, но все же требует к себе постоянного внимания. Чтобы гриб был здоров и не пропал, его следует промывать теплой кипяченой водой. Летом это нужно делать раз в неделю, в то время как зимой раз в 2 недели.
Следует знать, что чем больше он имеет слоев, тем он здоровее и сильнее. Однако с таким грибом тяжелее управляться, его сложно вынуть из банки, хорошо промыть. Поэтому, если гриб сильно «растолстел», то лучше убрать у него один-два слоя. При этом убирать следует верхние слои, а старые  наоборот, нужно беречь, поскольку именно там живут колонии уксуснокислых бактерий, синтезирующих органические кислоты, которые являются основой целительного потенциала гриба. Однако если старые волокна отделились сами, то их вполне можно удалить.
Иногда, после разделения, молодой гриб не всплывает на поверхность чайного раствора. Так происходит потому, что он стал слишком тонкий. Такая проблема вполне решаема, нужно подождать несколько часов. А если этого не произойдет, то можно уменьшить количество чайного раствора. За несколько дней он наберет свою силу и будет давать много напитка, как и прежде. Не следует забывать про чайный гриб, так как вся жидкость в банке может испариться. Его можно привести в чувство, залив сладким чаем, и дать постоять неделю. Если вы не будете какое-то время употреблять напиток, то гриб можно отправить на отдых. Для этого можно просто залить его кипяченой водой, но лучше поместить его в слабый раствор чая.
Следует знать, что чайный гриб можно заливать и раствором из зеленого чая, а не только черного. Такой напиток станет еще полезнее, поскольку этот сорт чая содержит больше витаминов. Также к любому сорту чая можно прибавить различные травяные смеси, например, крапивы, мать-и-мачехи, земляники, шиповника. Однако помните, что для приготовления настоя нельзя использовать сорта чая, содержащие эфирные масла, а именно шалфей, ромашка, перец, дикая смородина и прочие. Теперь вы знаете, чем полезен чайный гриб,  как ухаживать за ним, а значит, всегда будете здоровы.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как правильно считать сорок дней со дня смерти? Учитывая день смерти или нет? Или по суткам?

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет