С советским паспортом можно сделать российский?

Макеева А. С., г. Тирасполь

Уважаемая Александра Сергеевна, как Вы знаете, в Тирасполе работает Выездной консульский пункт посольства РФ в Республике Молдова. В настоящее время консульским пунктом осуществляется приём заявлений по вопросу оформления российского гражданства бывшим гражданам СССР, постоянно проживающим в Приднестровье и не приобретшим гражданство какого-либо иного иностранного государства. К данной категории относятся лица, постоянно проживающие в Приднестровье и родившиеся на территории СССР (дата прекращения существования СССР - 26 декабря 1991 года).
Если Вы подпадаете под эти условия, Вы можете записаться на прием и консультацию по вопросу получения российского паспорта в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам в Тирасполе 5-33-63 и 5-15-85. Консульский пункт расположен по адресу: Тирасполь, улица 25 Октября, д. 15.
Для решения вопроса Вам потребуются оригинал и копия документа, подтверждающего постоянное проживание в ПМР на дату подачи заявления. Это может быть паспорт гражданина СССР образца 1974 года; приднестровский паспорт и свидетельство о рождении либо удостоверение лица без гражданства и свидетельство о рождении. В Вашем случае – первое. Потребуется предъявить также оригинал трудовой книжки (если имеется) и шесть фотографий 3,5×4,5 см.
Предварительно позвоните по указанным выше телефонам, потому что в Вашем конкретном случае могут быть свои нюансы, и, получив консультацию по телефону, Вы, возможно, избежите каких-то лишних действий. Кроме того, детальную информацию Вы можете получить по справочному многоканальному телефону в Кишинёве +(373) 22-23-51-10 или на сайте посольства России в Молдове, где есть специальный раздел "Консульский отдел" (http://moldova.mid.ru/consrus).

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Может ли арендатор или приватизатор препятствовать проходу по тропке между его полей для сокращения пути, вынуждая делать большой крюк в обход огромного поля под палящим солнцем? Какие действия допустимы в подобной ситуации?
 

Какое радио Вы слушаете?

Какое радио Вы слушаете?

Радио 1
Интер FM
Дорожное
Дача
Тирасполь FM
Хит FM
Другое