В каждой кисти солнца свет... От хобби к удачному бизнесу

Вкусный, сочный, красивый, ароматный и, безусловно, полезный. Предприниматель из Кицкан Николай Дмитриевич Камерзан на своём придомовом участке создал мини-плантацию по выращиванию винограда. 

За 8 лет профессиональной деятельности мужчина собрал коллекцию, состоящую из более чем 100 сортов этой ягоды. И сегодня успешно реализует продукцию на местном рынке. О тонкостях искусства выращивания винограда, своих планах и перспективах развития виноградной отрасли в республике житель Кицкан поделился с «Караваном».
 К СЛОВУ 
 Виноград - одна из самых старых выращиваемых человеком культур. Родиной виноградной лозы, по мнению учёных, считается Закавказье и страны восточного побережья Средиземного моря. 
 
- Николай Дмитриевич, для начала самый главный вопрос: почему именно виноград?
- Я почти со всеми местными культурами соприкасался - выращивал клубнику, малину, яблоки, черешню и прочее. А виноград выбрал, потому что вижу многие преимущества. Во-первых, долголетие - он способен плодоносить 100 лет и более, то есть лоза может передаваться из поколения в поколение. Я видел кусты, которые сажали наши прадеды. В Кицканах есть участок земли, где сохранились лозы, посаженные монахами ещё до закрытия монастыря. Во-вторых, виноград - очень гибкая культура. Это не дерево и не кустарник, это лиана, которую можно запустить на любую высоту и которая укроет любую площадь, что в горизонтальной плоскости, что в вертикальной, она примет форму той конструкции, которую вы захотите. И в-третьих, это многоплановость плодов. Лет пять назад было подсчитано, что в мире больше 30 тысяч сортов винограда, а с каждым годом благодаря развитию селекции их число увеличивается. Это и жёлтый, и красный, и чёрный, и мускат, и кишмиш, и прочие - их просто огромное разнообразие. И, в конце концов, виноград - не просто вкусный и красивый продукт, но и полезный. Из него можно сделать вино, изюм, сок, можно его в свежем виде употреблять, а можно и консервировать.
- Весомые аргументы. Расскажите вкратце о созданном вами виноградном хозяйстве.
- Участок под виноград составляет 25 соток, в коллекции более 100 сортов, в основном преобладают столовые. Дом и прилегающие строения окружены высокими арками, где-то это осложняет уход, но мы справляемся. А в основном виноград растёт на перголах - это конструкции, устроенные по итальянской системе выращивания винограда. Они привлекательны повышенной урожайностью и более простым уходом за кустами. При таком способе виноград выводится на горизонтальной плоскости. Со временем я пришёл к туннельному способу, который позволяет винограду плодоносить и в вертикальной плоскости, что ещё прибавляет урожайности.
- Это правда, что выращиванием винограда вы занимаетесь практически в одиночку? Как всё успеваете и не устаёте ли?
- Когда меня люди спрашивают, когда я отдыхаю, то всегда отвечаю, что просто не устаю. Сам виноград - эстетичная культура, с ним приятно работать. И огромный плюс - условия, это прохлада. В частности, в любую жару я под перголами работаю без проблем. У меня отсутствуют ограничения в труде из-за 40 градусов на улице, я делаю любые операции, потому что особый микроклимат под виноградниками. И, заметьте, у нас это применимо практически во всех дворах.

О выгодном бизнесе
- Какое время составляет период плодоношения и реализации? 
- Начинается сезон созревания винограда с середины июля - это суперранние сорта, а самые поздние сорта мы убираем в октябре. Получается, что на протяжении 4 месяцев мы можем реализовывать свежую продукцию и демонстрировать виноградники с дегустацией. Кроме того, мы закладываем урожай на хранение в специальные холодильные камеры. Таким образом, поздние сорта винограда в своём многообразии могут быть реализованы до февраля. 
- Вы упомянули о повышенной урожайности. А как она выражается в цифрах?
- У меня собраны кусты разного возраста, есть молодые, которые ещё не плодоносят, а есть взрослые. Также каждый год идёт посадка новых сортов. Задача и желание - развить кусты таким образом, чтобы они давали по 100 кг ягод с куста и выше. Если перевести это на площадь, то реально выращивать виноград с урожайностью 100 и более тонн с гектара. Это средняя урожайность при туннельном способе. И у меня уже сегодня есть такие участки, где можно наглядно увидеть результат. Для сравнения: в классическом варианте, который применялся в Молдавии в советские времена, можно было получить максимум 30 тонн с гектара. 
- Я слышала, что ваша семья также стремится развивать бизнес в туристическом направлении?
- Где-то год назад мы с супругой подумали о том, что можем представлять наше хозяйство как гостевой дом, и подали заявку на участие в проекте в рамках программы ЕС-ПРООН. Теперь наш гостевой дом вошёл в туристический маршрут по ПМР, и благодаря сотрудничеству с туроператорами у нас уже побывали в гостях голландцы и немцы.
- Расскажите подробнее, что турист может увидеть и попробовать в вашем гостевом доме?
- Мы можем проводить экскурсии по винограднику с дегустацией сортов, мастер-классами по уборке урожая и изготовлению вина. Несколько комнат в доме определены под ночлег, есть парилка и летний бассейн, организуется питание, дегустация вин и прочих напитков.

 КСТАТИ 
 По данным книги рекордов Гиннесса, самая старая виноградная лоза на Земле, которая всё ещё плодоносит, растёт в Словении. Её возраст насчитывает более 430 лет, и из её ягод даже делают вино. 
 
Ученье - свет
- Николай Дмитриевич, а как давно вы знакомы с виноградарством? Специально учились на агрария или это хобби?
- Я закончил факультет ракетостроения авиационного института, так что моя специальность к аграрной отрасли отношения не имеет. А вот с выращиванием винограда знаком более 30 лет. Я родился в Кицканах в трудовой семье, и виноград наравне с другими культурами всегда был на участке. Какое-то время виноградарство - это было хобби, и только в последние 6-8 лет оно перешло в более профессиональную деятельность.
- Любое серьёзное дело требует знания, опыта и обучения…
- Я прошёл курсы, участвовал в семинарах со специалистами из Кишинёва и посетил много передовых хозяйств в Молдавии, затем была поездка в Италию, направленная на ознакомление с этой отраслью.
- Значит ли это, что сами вы также готовы учить других?
- Я не против делиться опытом. 
В прошлом году провёл семинар для женщин-предпринимателей. Хотелось бы наладить партнёрство и сотрудничество с профессионалами, чтобы участок можно было воспринимать как испытательный для сортов, которые завозятся в наш регион, в плане формирования кустов и конструкции. Мною испытываются многие сорта американской, японской селекции, растёт виноград, который пришёл к нам из Азии, и так далее. Как они себя здесь поведут - это вопрос. Вы видели на участке арки и перголы, тут применяется разная система посадки винограда, разная агротехника. С каждым годом развиваются болезни винограда, становится больше вредителей, и приходится применять новые препараты. Я испытываю препараты и подкормки и могу делиться этой информацией с другими людьми, которые только подходят к этой культуре или хотят развиваться.
- Как обстоят дела с конкурентами?
- Я исключил из своего лексикона слово «конкуренция». Стараюсь рассматривать виноградарей как партнёров, с ними поддерживать дружеские отношения, и если развиваться, то вместе. Считаю, что лучше быть открытыми и делиться знаниями, тогда будешь больше получать результатов. А если человек не сидит на месте, то никто ему не помешает. 

О тонкостях науки
- Можете перечислить основные этапы и виды работ, которые применяются в виноградном хозяйстве?
- Каждый сорт индивидуальный и, конечно, требует особого подхода, но в целом принципы для виноградарства одни. Нужно изучить и подготовить почву, чтобы заложить виноградник. Далее следует подбор сортов, нужно обратить внимание на качество саженцев. А когда они уже пойдут в рост, с первого года заниматься поливом, желательно тёплой водой, вводить подкормки, ставить опоры. И если говорить о взрослых кустах, основные работы, начиная с весны - это обрезка, прикрепление к опорам, зелёные операции - подвязка. И в течение всего сезона ведутся мероприятия по защите от болезней и вредителей. Если упускается какой-то момент, то есть вероятность, что урожай погибнет или будет повреждён. Постоянно нужно с лозой работать, где-то направлять и подправлять её. А далее следует сбор винограда и подготовка кустов к зиме. Это тоже очень важно, в частности уже сейчас необходимо проводить некоторые мероприятия, потому что это скажется на урожае следующего года. К примеру, некоторые кусты мы снимаем с опор и укрываем плёнкой. 
- Сельское хозяйство имеет определённые риски, связанные с погодой и прочими факторами. Что можете сказать в отношении такой культуры, как виноград? 
- Каждый год неповторим, но на мой взгляд, урожайность зависит от виноградаря. Он способен нивелировать где-то погодные, на посторонний взгляд, неблагоприятные условия и прочие риски. На самом деле всё это поправимо, и при умелом профессиональном подходе получить хороший урожай - это реально. 
 
О глобальном
- Когда-то наш край славился своими виноградниками. Сегодня многие из них заброшены. Какие перспективы вы лично видите в возрождении виноградной отрасли?
- У нас отсутствует виноградарство как отрасль, нет государственной поддержки в Приднестровье. Уделяется внимание посадке зерновых, животноводству, а виноградарство пока стоит в очереди. Лично я вижу в производстве столовых сортов винограда очень большие перспективы. Мы можем культивировать великолепные сорта, которые будут востребованы везде. И урожайность таких сортов можно довести до 100 тонн с гектара. Если сравнивать с яблочным садом, где максимальная урожайность - 50 тонн с га, то при тех же вложениях виноградник даст в два раза больше урожая, и цена его будет также в два-три раза выше на рынке. Причем такой виноград, как у нас, будет востребован под заказ, мы не будем успевать его выращивать. А ещё виноград можно культивировать в тепличных условиях и продавать ещё дороже. То есть смело можно вкладывать инвестиции в данную отрасль на государственном уровне. Мы не делаем этого сегодня, и, к сожалению, нет посылов, что это произойдёт завтра. Конечно, есть риски, и понятно, что нужны инвестиции, кадры. Но нужно начинать что-то делать, либо сказать, что это тяжело и отказаться от перспективной отрасли. 
* * *
"Яловенский", "Страшенский", "Криулянский", "Узбекский", "Молдова", "Италия", "Преображение", "Анюта" - перечислять все сорта, что растут на участке у Николая Дмитриевича, нет смысла. Лучше один раз увидеть или хотя бы попробовать.
Виноград дегустировала Ирина Колойденко

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Кто может просто объяснить понятие «роуминг»?

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю