Гравитация снова повержена

В сотнях залов нашей республики люди приседают, жмут и тянут - кто-то для коррекции фигуры, кто-то для здоровья, кто-то для улучшения личных результатов. Но для абсолютного большинства занимающихся спорт - лишь хобби. Пронести свое увлечение дальше, через перипетии личной жизни, профессиональной деятельности под силу немногим. Мне удалось пообщаться о спорте и тренировках как раз с таким человеком, встречайте - Виталий Кожокару.

- Виталий, насколько мне известно, 22 октября 2016 года ты принимал участие в чемпионате мира по жиму лежа, который проходил в Одессе, поздравляю тебя с победой! Как оцениваешь собственное выступление, что понравилось и запомнилось на турнире? 
- Всё, что запланировал - все сделал, до этого мой лучший результат по жиму штанги лежа составлял 195 кг и в течение года он не изменялся, в планах было установить свой личный рекорд и пожать штангу с новым весом в 200 кг, что у меня успешно и получилось.
Соревнования были организованы на высоком уровне, было приятно, что выступали различные музыкальные рок-коллективы, музыка подбадривала и спортсменов, и зрителей, также порадовало присутствие массажиста, который разминал каждого атлета перед выходом. 

- Расскажи, как проходила борьба на чемпионате, и в каких категориях ты принимал участие? 
- Я принимал участие в четырех категориях: категория 100 кг (Open) в которой взял 1-е место, категория 100 кг (юниоры), в которой я также завоевал 1-е место, а также я взял 1-е место среди всех юниоров чемпионата. Среди моих наград на данных соревнованиях есть и 2-е место по коэффициенту среди всех участников.

- На этих соревнованиях ты побил свой личный рекорд и пожал штангу весом в 200 кг. Расскажи, как готовился? Есть ли у тебя какие-то секреты и хитрости в подготовке? 
- Рекордные 200 кг были взяты и зафиксированы всеми тремя судьями международной категории. Готовился долго и упорно, секреты, конечно же, есть, но на то они и секреты, чтобы их хранить.

- А какими были твои первые достижения? Может быть, даже сможешь вспомнить результаты первых соревнований? Был ли у тебя тогда тренер? 
- Первые мои соревнования были в 2013 году, тогда я выступал на чемпионате Молдовы, и при весе 72 кг я пожал штангу весом в 130 кг – это было моим первым достижением. Тренера у меня никогда не было, всему учился сам, все пробовал на себе впервые, экспериментировал и по наблюдениям делал выводы. Скорее всего, выводы были верные, и с уверенностью могу сказать, что методика, которую я разработал, меня еще не подводила.

- Были ли какие-то сложности, возникающие в процессе подготовки к турниру? 
- Возникли две сложности: поиск спонсоров на поездку, которые крайне редко появляются, в основном все средства на поездки приходится находить в собственном небольшом бюджете, в этот раз на помощь откликнулось лишь "Олимпийское движение Приднестровья", за что им большое спасибо; за неделю до выступления я простыл, но, к счастью, успел вылечиться. 

- Что тебе наиболее интересно в таком виде спорта, как жим лёжа? 
- Интересна сама подготовка, выход на помост, соперничество и тактическая игра с конкурентами, в которой имеют значение даже доли пожатых килограммов, которые и определяют сильнейшего спортсмена. 

- В чем основная сложность этого спорта? 
- В уязвимости плечевого сустава к нагрузкам: плечевой сустав является сложным и многоосным, укрепленным небольшим количеством связок, малейшее нарушение траектории движения штанги может привести к травме.

Беседовал Виталий Шмаков


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Расскажите, что за наука фелинотерапия?

Какое радио Вы слушаете?

Какое радио Вы слушаете?

Радио 1
Интер FM
Дорожное
Дача
Тирасполь FM
Хит FM
Другое