Скандал вокруг "Красавицы и чудовища"

В редакцию на Горячую линию по телефону 0 (533) 62-502 позвонила читательница по имени Наталья. Она негодует по поводу демонстрации в кинотеатрах фильма "Красавица и чудовище". Казалось бы, что такого в очередной экранизации известной сказки, а Наталья, между тем, разглядела в этом фильме пропаганду однополой любви (между мужчинами). 
 

Мы попытались выяснить, действительно ли эта сказка, разрешённая, как уверяют создатели и для просмотра детьми, пропагандирует гейскую любовь. И вот что мы выяснили.

В преддверии выхода фильма в прокат создатели картины действительно заявили, что впервые в истории киностудии Disney в числе персонажей появится гомосексуал. Им оказался ЛеФу (актёр Джош Гэд), помощник Гастона (актёр Люк Эванс). По словам режиссёра, эпизод, в котором ЛеФу захочет поцеловать Гастона, будет в диснеевском фильме "эксклюзивным моментом, где покажут однополые отношения".

Американские журналисты, посмотревшие фильм на премьере, в своих рецензиях намекают, что на самом деле никакой "гейской" сцены в новой версии "Красавицы и чудовища" нет, и если зритель захочет заметить эту сторону истории, то он её заметит, а если нет, то в глаза она не бросается. Также отметим, что сотрудник редакции сходил на этот фильм. И ради справедливости заметим, если бы не звонок нашей читательницы, то эта "скандальная" сцена так бы и осталась не замеченной.

В России появление  этого персонажа обеспокоило воинствующего блюстителя нравственности депутата Госдумы Виталия Милонова, который обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием проверить фильм на предмет гей-пропаганды. По словам министра, в мельчайших деталях фильм был проверен комиссией Института культурного наследия им. Лихачева, которые отличаются "ультраконсервативным подходом в вопросах культуры". "Никаких формальных нарушений закона ни сотрудники, ни чиновники министерства, ни сотрудники департамента кино, ни целая комиссия не увидела", - сказал руководитель ведомства. В итоге картине был присвоен рейтинг "16+". При этом Мединский рекомендовал кинопрокатчикам не ставить сказку в утренние часы. 

Кстати, наши кинотеатры - столичный "Тирасполь" и кинотеатр им. Горького в Бендерах показывают этот фильм также и в дневные сеансы.

Кстати. Компания Walt Disney, снявшая сказку, отложила премьеру фильма "Красавица и чудовище" в Малайзии, хотя местные цензоры дали разрешение на выход картины. Лента должна была выйти в прокат 16 марта. Теперь показ отложен на неопределенный срок. Причины неизвестны.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что делать, если другие члены моей семьи не хотят держать пост?
 

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким