Всемирный день экскурсовода

Каждый из нас любит путешествия: прогулки по незнакомым улицам, старинные особняки, памятники культуры, обеды в уютном кафе, новые фотографии, непередаваемые эмоции и незабываемые впечатления от увиденного. 

Путешествия, даже походы в музей на новую художественную выставку или в картинную галерею могут не только порадовать человека, но и значительно расширить его кругозор. Однако без хорошего гида вряд ли можно достичь максимального эффекта, ведь никакие поясняющие таблички в музее не дадут полного представления о незнакомых вещах. 

Ежегодно 21 февраля приднестровские эксперты по устному сопровождению экскурсий утопают в поздравлениях и множестве подарков по случаю своего профессионального праздника – Всемирного дня экскурсовода. И это несмотря на то что сегодня профессия экскурсовода, да и вся туристическая сфера услуг в нашем регионе не столь востребована, как в других странах. 

Когда появилась эта профессия, точно сказать невозможно, но понятно, что стала она необходима с развитием международного туризма. Люди начали путешествовать, активно изучать другие страны и города, и им стало сложно обойтись без профессионального гида. В Советском Союзе экскурсоводами могли и учителя истории, и студенты, и филологи, но с 1970 года сопровождать экскурсии могли только те люди, у которых было специальное образование. 

В современном мире туризм является одним из основных источников прибыли для многих стран, поэтому профессия экскурсовода на сегодняшний день является актуальной и востребованной. Обращаясь за помощью к экскурсоводам, человек хочет культурно обогатиться, узнать различные исторические факты и подробности, но в этом может помочь только настоящий профессионал, интересный рассказчик, мастер своего дела. 

В Приднестровье все экскурсоводы и краеведы традиционно углубляются в историю создания и становления республики. В то же время в Европе уже давно предпочитают рассказывать не об исторических фактах, а о современном положении дел. Кстати сказать, любой иностранный гражданин при обращении к интернету обнаружит, что и по Приднестровью проводятся современные туры, которые лишний раз доказывают, что мы стараемся держаться в тренде. И все же это единичные случаи… Рано или поздно нашему региону нужны будут высококвалифицированные специалисты, способные провести тематические экскурсии как по памятникам истории, так и по современным объектам.  

В большинстве западных стран люди считают, что Приднестровье – черная дыра, контрабандный регион, «Республика «Шериф» и т. д. Но самая распространенная ассоциация, возникающая при упоминании нашего государства, – «островок» Советского Союза. Но попадая сюда, они понимают, что у нас есть много нового и интересного, способного заинтересовать туриста в разных сферах. К примеру, в «гастрономическом» туре экскурсовод предложит Вам продегустировать чёрную икру, пиво, крепкие напитки, произведенные в ПМР, а также предоставит возможность лично попытать счастья в приготовлении блюд национальной кухни. В рамках «национального» тура Вам расскажут об истории Холокоста и жизни еврейских общин на территории Приднестровья, о немецких поселениях в республике, предложат пройти по пути шведского короля Карла XII, посетить музей «Бутылка». Не сложно догадаться, что в рамках «классического» тура речь пойдёт об истории ПМР, её советском прошлом, а также памятниках архитектуры, зодчества, уникальных природных комплексах. Для туристов, предпочитающих активный отдых, предлагается «спортивный» тур: здесь задачей экскурсовода станет рассказать об истории создания ФК «Шериф», прокатиться на велосипедах по Кицканскому лесу, заняться уличным «воркаутом». 

Несмотря на все трудности в туристической сфере, приднестровские экскурсоводы постоянно самосовершенствуются и являются мастерами своего дела. Если среди Ваших знакомых есть экскурсоводы, не забудьте поздравить их. А редакция газеты «Караван», в свою очередь, проводнику культурного отдыха желает внимательных слушателей, роста своих профессиональных талантов, нескончаемого красноречия и смекалки, изрядного запаса сил и вдохновения! 

С праздником, дорогие экскурсоводы!

Смотрела направо-налево студентка 3 курса ПГУ Александра Станилеску 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что такое соборование, и в каких случаях оно применяется?
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается