Мытарства с загранпаспортом Украины

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Караван". 
Не знаю, кто мне ответит, но ответ хотела бы знать. Решила я сделать своим внукам 3 паспорта Украины. Внучка у дочери в загранпаспорте вписана, и ее фото вклеено, а внуку в марте будет 5 лет, и в паспорте он у дочери вписан. Как объяснили в "Украинском доме", что фото уже не вклеивают, а нужно делать детям загранпаспорта. 

На дверях "Украинского дома" висит объявление, что документы, выданные на территории ПМР, нужно легализовать в загсах Республики Молдова - жителям Тирасполя - в загсе с. Варница и г. Новые Анены, а жителям Слободзейского р-на - в загсе г. Штефан-Водэ.
Сделали ксерокс всех нужных документов, указанных в объявлении "Украинского дома". Поехали в загс Варницы, а там нужна запись из архива о рождении детей. В Варнице не приняли документы, надо по записи.
Записались, посмотрели и сказали, что надо из архива актовую запись первого брака. Дочь и зять имеют по второму браку. По первому - из Слободзейского р-на. Снова поехали в Варницу, а там сказали, что надо легализовать документы из Слободзейского р-на только в г. Штефан-Водэ.
Звоню в "Украинский дом" - зачем усложнили, а не упростили получение загранпаспортов? Ответ: "А мы - непризнанная республика". А до сих пор что - нас признавали? Но документы делали. Знали, что здесь люди живут и ни у каждого есть время мотаться взад-вперед по РМ. Плюс выкачка денег, потеря времени, нервотрёпка, не знаешь, как туда добраться и т. д. Знаете сколько граждан из ПМР стояли в загсе Варницы в очереди и возмущались? Мы туда ездили 6 раз и ничего не сделали.
Почему нельзя легализовать документы все вместе, раз они собраны у одного человека в Варнице? Поближе.
Почему не вернуть сбор документов на получение загранпаспорта Украины как раньше? Мы их ведь делаем не бесплатно. Пропало всё настроение с такой волокитой их делать. 
Уверена, что не одна я возмущаюсь, отзывы будут обязательно, если вы напечатаете моё письмо.

С уважением, Смольянинова Л. М., г. Тирасполь


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Имеет ли право гражданин ПМР взять в аренду 7-8 га земли в черте города в русле реки и платить в казну налоги, как за неугодья?

 

 

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда