В октябре прошлого года Государственная служба по культуре ПМР объявила о республиканском конкурсе «Турнир хоров Приднестровья». В общих положениях было указанно, что прообразом турнира послужил творческий проект «Битва хоров» телеканала «Россия».
Турнир был разделен на три этапа: первый - период конкурсного отбора на местах (по районам республики), второй - репетиции и выступления на местах, а третий - финальные выступления, этап голосования и определения победителей. Участниками турнира стали хоровые коллективы численностью от 20 до 30 человек, возраст участников от 16 лет.
Каждый хор должен представить на суд жюри три популярные песни в эстрадной обработке: на тему Родины, на тему Великой Отечественной войны и одну - на свободную тему. Кроме того, дополнительно были выбраны 2 песни в качестве обязательных для всех участников. Это песня «Родина моя» на стихи Р. Рождественского и самая знаменитая и узнаваемая песня о войне «День Победы».
Такой выбор тем и песен обусловлен тем, что сам турнир проводится в рамках празднования 25-летия Приднестровской Молдавской Республики и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня набирает ход уже третий этап конкурса. Хоры репетируют, готовят свои программы, им помогают хореографы, костюмеры. А в это же время каждый житель республики может отдать свой голос за одного из участников. Голосование проводится на сайте Госслужбы по культуре и продлится вплоть до 24 апреля, то есть до финального концерта во Дворце Республики. Кроме того, коллективы уже после финала будут принимать участие в мероприятиях, посвященных юбилею основания республики и празднованию Дня Победы.
Тирасполь в этом турнире представляет сводный хор «Тирасполь-блюз». Участницами этого хорового коллектива являются сестры Бишир - Елена и Мария. Девушки учатся в 10 классе Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея. Поют с детства, участвуют во всех мероприятиях, которые проводит учебное заведение. Кастинг в хор проводился в ноябре, девочки не смогли принять в нем участие, поскольку не достигли еще 16 лет. Но, по словам Елены, в январе им предложили влиться в уже образовавшийся коллектив «Тирасполь-блюз». «Остальных же участников, в возрасте от 16 до 76 лет, отобрали ранее, и не только из Тирасполя, они приезжали из разных уголков Приднестровья», - рассказывает Елена.
Рассказывая о репетициях, сестры отмечают, что зачастую бывает сложно совмещать работу и учебу с участием в конкурсе. Но все понимают и стараются преодолевать трудности вместе. «Очень часто бывает, что многие не успевают на назначенное время, тогда устраивают еще и дополнительные репетиции, длящиеся около двух часов», - говорит Елена.
Мы не могли не спросить, как находят общий язык между собой участники: ведь возраст совсем разный. «Бывают, конечно, разногласия по поводу того, как спеть ту или иную партитуру, у каждого участника свои взгляды, более опытные предлагают по-своему петь, более юные думают, что по-современному будет лучше восприниматься, но, так или иначе, все равно приходим к компромиссу. Последнее слово всегда за нашим руководителем», - делятся сестры. Кстати о руководителе, это Наталья Борисовна Шеханина. С ней знакомы многие: Наталья Борисовна была начальником отдела дополнительного образования и воспитательной работы УНО. Организация военно-патриотических мероприятий и соревнований – это было работой ее ведомства. Сейчас Н. Б. Шеханина - директор клуба «Ветеран», что также связано с организационной деятельностью в различных творческих коллективах. Поэтому руководство хором, наверняка, не такое уж и незнакомое дело для нее.
Говоря о руководителе, сестры отмечают справедливость и мудрость Натальи Борисовны, умение ценить каждого члена коллектива. «Она проделала большую работу со всеми нами за очень непродолжительное время, что смог бы сделать не каждый. Все участники глубоко ее уважают и очень благодарны за ее терпение и понимание», - отмечает Елена.
Музыкальный материал подбирал руководитель, а после представил его коллективу, который единогласно одобрил его. «Для конкурса Наталья Борисовна выбрала те песни, которые равнодушными не оставят никого», - рассказывают сестры. За голосованием в хоре стараются активно не следить, чтобы не отвлекаться. И в этом их поддерживает руководитель. «Невзирая на итог голосования, мы будем знать, как говорит Наталья Борисовна, что очень многого стоим, потому что ту работу, что мы проделали за все время, не каждый сможет повторить», - с гордостью говорят сестры.
Стоит еще раз напомнить, что отдать свой голос за понравившийся коллектив можно на сайте Госслужбы по культуре ПМР. И теперь остается лишь дожидаться 24 апреля, торжественного финала I Республиканского «Турнира хоров Приднестровья».
А коллективу «Тирасполь-блюз» мы желаем плодотворной работы и вдохновения.
Надежда Лозина
Надежда Лозина
Комментарии
Будьте первым комментатором!Оставить комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.