Ожидание или осознание?

Алена и Алексей поженились сразу после окончания школы – такая любовь была, что ничего не могло их остановить. Родители обоих поддержали своих детей, приобрели им жилье, завезли мебель, кухонную утварь и благословили на долгую счастливую семейную жизнь.


…Каждый из молодоженов поступил в вуз, Алена мечтала через пять лет стать финансистом, а Алексей – программистом. Оба к учебе относились ответственно, на семинарских занятиях блистали дополнительными знаниями. На втором курсе Алена поняла, что скоро станет мамой. Однако Алексей не разделил положительных эмоций супруги, объясняя, что рано, еще нет образования и, соответственно, достойно оплачиваемой работы. Отчасти он был прав, но Алена даже не допускала мысли о прерывании беременности. 
Как и положено, через девять месяцев родился мальчик. Чудесный малыш с пухлыми щечками сразу стал любимцем всей семьи, но Алена ревностно относилась к попыткам знакомых потискать малютку, ее материнский инстинкт требовал обеспечивать детёнышу круглосуточную защиту.  Хлопоты по уходу за малюткой были приятными, поэтому молодая мама решила взять академический отпуск в вузе, чтобы не расставаться со своим сыночком. А Алексей тем временем продолжал учиться, иногда вставая к плачущему грудничку по ночам. 
Возможно, психологи объяснят это тем, что Алексей был не готов к роли отца в этом возрасте, но между супругами все чаще стали возникать ссоры, свидетелем которых был несмышленый малыш, тонко чувствующий любые перемены настроения у его кормящей мамы.
Так прошел год, сынишка немного подрос, научился самостоятельно вышагивать, Алена решила вернуться к занятиям. К тому времени ее Алексей уже устроился на работу, чтобы иметь средства на содержание семьи, и перешел на заочное отделение в вузе. С утра супруги расставались, Алена стрелой летела к няне, оставляла малыша, а потом на занятия. Во второй половине дня ей предстоял обратный алгоритм действий. Пока она челноком так носилась, заметила, что Алексей стал допоздна задерживаться на работе, на ее звонки отвечал через раз, объясняя это важными совещаниями и неотложными делами. 
Многие из читательниц знают, что когда у мужа вдруг одно за другим возникают «срочные важные дела», пора бить тревогу. Так случилось и в этой семье. Алексей увлекся сослуживицей, у него разгорался страстный служебный роман. Алена, понимая, что они с мужем отдаляются, как два отрицательно заряженных элемента, обратилась за помощью на Телефон Доверия. Позвонив по номеру 0 800 99 800, молодая женщина рассказала о своих опасениях. Психолог не стал уверять обратившуюся, что ее страхи напрасны, а предложил встретиться и пообщаться. После первой встречи к психологу Алена и Алексей пришли уже вместе. 
Около двух месяцев эта молодая пара работала над тем, чтобы сохранить семью. Вместе с психологом разбирались конкретные жизненные ситуации, определялись точки отталкивания и соприкосновения, находились варианты компромиссных решений. Сейчас ребятам даже страшно подумать, что было бы, если бы они, вовремя не спохватившись, не стали предпринимать шаги, направленные на сохранение брака. «Вот, видишь, какая я у тебя умница», - гордо улыбаясь, говорит Алена. «Конечно, милая», - нежно целуя супругу в макушку, отвечает Алексей.

Надежда Калиниченк


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Зачем Церкви такая роскошь, как пышное облачение, золотая утварь и огромные соборы? Не лучше ли потратить эти деньги на больницы, детские дома и помощь нуждающимся?
 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю