Планы на год (апрель)

Больше, чем сочинять кроссворды с ошибками, редакция «Каравана» любит все планировать и заносить в список. Сдавшись на волю этой полезной привычки, в 2014 году мы повадились в конце каждого месяца составлять план мероприятий на месяц грядущий. 

Представляем тебе, дорогой читатель, перечень важных дел на апрель, плод любви главного редактора и его блокнота. Повесь список на видное место и заглядывай в него как можно чаще, чтобы ненароком не пропустить что-то глобально интересное и тотально злободневное.
 
1 апреля
● 205 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В этот день никто вас не осудит, если вы перечитаете любимые места из «Мертвых душ» или хотя бы посмотрите фильм про «Тараса Бульбу», тот самый, где у Михаила Боярского вместо шляпы на голове чуб. 
● Следуя древнеславянским традициям, нужно разбудить домового. Можно пройти по квартире с будильником или поставить тарелочку с угощением в темном углу. Самое важное, чтобы никто не застукал вас за этим интеллектуальным занятием, иначе есть вероятность серьезного разговора на тему «Всякая фигня, и почему не нужно в нее верить». Кстати, у вас спина белая!
 
3 апреля.
Пересмотреть любимый фильм с Марлоном Брандо в главной роли в честь 90-летия со дня рождения великого актера (кстати, в этом году исполнится также 10 лет с момента его ухода из жизни). Для почитателей классики прекрасно подойдет «Трамвай «Желание» или «Крестный отец», романтичным натурам - «Дон Жуан де Марко», а любителям эпатажа и экспериментов – «Последнее танго в Париже». 
 
9-25 апреля.
Болеть за российскую сборную на Чемпионате мира по хоккею, который будет проходить в Минске. Если батя разрешит, конечно. 
 
12 апреля  
● Принять участие в торжественных мероприятиях или кроссе в честь 70-летия освобождения Тирасполя от не-мецко-фашистских захватчиков.
● С радостью вспомнить героя Советского Союза, первого человека в  космосе Юрия Гагарина и его замечательную улыбку, знакомую каждому со школьной скамьи. Неплохо было бы перечитать что-то из биографии отважного советского летчика и почувствовать гордость оттого, что именно русский был первым языком межпланетного общения.   
● В 15:00 забежать на 15 минут в тираспольскую СШ № 18 и проверить свое знание русской грамматики, приняв участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант».
 
13 апреля.
Сегодня мир переживает из-за событий на Украине, а 80 лет назад внимание глобального сообщества было приковано к льдине, дрейфующей в Северном Ледовитом океане. На эту глыбу льда после затопления парохода «Челюскин» в феврале 1934 года высадились 104 члена полярной экспедиции Отто Юльевича Шмидта, включая 10 женщин и двух маленьких девочек, родившихся во время плавания. Плавучий лагерь просуществовал 2 месяца благодаря разумному лидерству Шмидта и припасам, сброшенным с тонущего парохода. Именно 13 апреля успешно завершилась спасательная операция, проведенная силами советских моряков и летчиков и сохранившая жизни всем «челюскинцам». Что делать по этому поводу? Достаточно просто помнить.
 
14 апреля.
270-й день рождения Дениса Ивановича Фонвизина - это самый лучший повод сделать то, о чем со времен школы и не помышлял, а именно перечитать комедию «Недоросль». Да не просто так, в спешке или кратком изложении, а с чувством, толком, расстановкой. В конце концов, львиная доля крылатых выражений поселилась в русском языке с легкой руки Фонвизина, о бессмертном творении которого сам князь Потемкин сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь». Фонвизин так и сделал: умер и на самом деле лучше ничего не написал.  
 
19-26 апреля.
Мало кому известно, но с 1997 года в России в конце апреля проходит добровольческая акция Весенняя Неделя Добра (ВНД). Сейчас уже трудно сказать, кто первым решил реанимировать идеи советских субботников и тимуровских отрядов, однако с каждым годом движение ВНД становится все более массовым и популярным. На сегодняшний день мероприятия в рамках ВНД проходят в 45 субъектах Российской Федерации, а координаторами проектов являются самые разные организации и волонтеры – от школ и студенческих общин до некоммерческих или религиозных организаций. Устроить для себя Весеннюю Неделю Добра – это не обязательно бежать сломя голову на ближайший субботник или таскать тяжести для малознакомых старушек. Достаточно быть вежливым, внимательным и ДОБРЫМ по отношению к тем, кто нас окружает. Помните, как говорил кот Леопольд? Давайте жить дружно!
 
20 апреля.
Православным ничего не делать – потому что Пасха, один из самых светлых и добрых праздников в христианском календаре. 
 
23 апреля.
А что вы помните из Шекспира? «Быть или не быть» - не считается. Если диалог Ромео и Джульетты выветрился из вашей головы, 450-летие со дня рождения Уильяма нашего Шекспира как нельзя кстати подойдет для постановки по ролям отрывка из бессмертной трагедии. Кстати, не забудьте приобщиться к другим произведениям английского драматурга и поэта. «Гамлетом» и задушенной Дездемоной этот плодовитый автор не ограничился.
 
29 апреля.
Танцевать! Что еще можно делать в Международный день танца? Совершенно не важно, что именно вы решите исполнять – зажигательную сальсу, разудалое «Яблочко» или экзотический сиртаки. Главное, чтобы пляски святого Витта как-то обошли вас стороной.  
 
30 апреля.
Выбрать часок-другой, чтобы в спокойной обстановке, возможно даже за бокалом чего-то горячительного, поиграть в эстета и меломана. Под аккомпанемент Чарли Паркера или Эллы Фитцджеральд. Всемирный день джаза – это праздник для всех возрастов, национальностей и финансовых состояний, а единственное условие для посвящения в клуб любителей джаза – любовь к свободе и самовыражению. Можно, конечно, послушать Киркорова, у него тоже сегодня день рождения. Но это будет уже совсем другая история…
В любое время:
► Выбраться на первый в этом году пикник на свежем воздухе. Не забыть большой пакет для мусора, пусть ваш отдых доставит удовольствие и природе тоже! 
► Посадить цветы под своим окном, на балконе или подоконнике. 
► Принять участие в весеннем субботнике и устроить генеральную уборку у себя дома. Весна пришла, чистоте дорогу!
► Любителям комикс-экранизаций – не пропустить продолжения масштабных экшенов «Последний мститель-2» и «Новый Человек-паук. Высокое напряжение».
Катя Каренина

10.00 (1 голос)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

1. Имеет ли право ЖЭУК прописывать в квартиру человека без согласия собственника?

2. Защищена ли государством частная собственность?

Какое радио Вы слушаете?

Какое радио Вы слушаете?

Радио 1
Интер FM
Дорожное
Дача
Тирасполь FM
Хит FM
Другое