«ФЗ» - будь оно неладно!

4 декабря 2013 года Кабинетом министров Украины было принято постановление № 884 под названием "Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определения размера такого обеспечения".

Почему появился этот документ? Основная его мысль - это защита рынка труда от гастрабайтеров, но неужели Украина является такой уж привлекательной страной, куда массово съезжается в поисках заработка народ со всего мира? Нет. Есть отдельные случаи, но это скорее исключение, чем правило. Скорее всего, этот документ был рождён в недрах Кабмина как ответная реакция на появление граждан других государств на Майдане Незалежности. Предприимчивая молодёжь, в том числе и из Молдавии, стекается на майдан в целях подзаработать. Ведь за сутки, по разным данным, там платят от 100 до 300 гривен.
С введением этого постановления была дана чёткая установка тщательно проверять въезжающих в страну лиц мужского пола от 20 до 50 лет. Но установка установкой, а пограничник услышал только то, что хотел услышать. Киев далеко, а простой люд, пересекающий границу - рядом, и мне (пограничнику) дано право ПРОВЕРЯТЬ и если что не так - НЕ ПУЩАТЬ. В итоге задуманное благое дело в верхах превратилось в очередной повод для отъёма денег в низах.
Вернёмся к самому постановлению. В нём прописана чудовая формула, по ней высчитывается сумма средств, которая должна быть у вас с собой при посещении Украины. Цель вашей поездки в данном случае не играет никакой роли – в гости к тёще, на рынок в Кучурганы, на самолёт в Одессу, поездом в Москву (транзитом через страну), или ваш вариант.
Итак, если вы не гражданин Украины (в том числе постоянно проживающий в Приднестровье), у вас с собой должны быть деньги, сумма которых рассчитывается по формуле:
ФЗ = ((20 х ПМ): 30) х (КД +5),
где ФЗ - достаточное финансовое обеспечение (фінансове забезпечення);
ПМ - прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц. Прожиточный минимум на Украине на сегодня составляет 1176 гривен в месяц;*
КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины.
 
Например, 
1) вы просто на денёк хотите съездить в Одессу или транзитом едете в Россию, тогда:
ФЗ = ((20 х 1176 гpн.) : 30) х (1+5) = 4704 гривны (около $540).**
Эта сумма должна быть у каждого, кому больше 18 лет.
 
2) вам необходимо съездить на Украину на 2 дня.
ФЗ = ((20 х 1176 грн.) : 30) х (2+5) = 5488 гривен (около $630).
3) Вам необходимо съездить на Украину на 35 дней.
ФЗ = ((20 х 1176 грн.) : 30) х (35 + 5) = 31360 гривен (около $3600).
________
* данные о прожиточном минимуме с сайта www.index.minfin.com.ua
** официальный курс гривны к доллару на момент написания статьи – 8,7.
 
Есть и другие способы установления вашего финансового обеспечения - они отражены в п. 8 упомянутого постановления и устанавливаются путем:
- визуального осмотра наличия у иностранцев и лиц без гражданства средств в национальной валюте Украины или в конвертируемой иностранной валюте по курсу Национального банка на день въезда на Украину;
- изучения документа, в котором указана сумма средств и на основании которого можно получить средства в банковских учреждениях Украины;
- визуального осмотра платежной карточки международных платежных систем и изучения выписки из личного банковского счета заявителя, который подтверждает имеющуюся сумму денежных средств (выписка из банкомата);
- изучения документа, подтверждающего бронирование или оплату жилья и питания на Украине;
- изучения договора на туристическое обслуживание (ваучер);
- изучения гарантийного письма принимающей стороны, пригласившей иностранца или лицо без гражданства, о взятии на себя обязательств по уплате всех расходов иностранца или лица без гражданства, связанных с их пребыванием на территории Украины и выездом за ее пределы;
- проверки проездного билета для возвращения в страну гражданской принадлежности или страны постоянного проживания, или в третью страну с фиксированной датой.
Полный текст решения можно найти на официальном сайте украинского правительства.
 
В редакцию пришло письмо с криком о помощи:
Внимание, вопрос!
У меня молдавский загран, еду до границы с Украиной – г. Конотопа и через 2 часа назад в Москву. Ну, чтобы сделать регистрацию (работаю в Москве).
Выхожу на станции, меня начинают останавливать местные менты и требуют решить с ними вопрос. Ну, то есть дать им взятку. Просто потому, что у меня молдавский загранпаспорт. Грозят посадить в ментовку для уточнения личности. 
Вопрос: кому на это вообще жаловаться, и какие у меня есть права? 
Вопрос номер 2. Таможня собственноручно высаживает людей с молдавскими паспортами на Зернове, даже если ты едешь до другой станции. 
В этот раз вышло полпоезда примерно. Высаживают для отъёма денег, собственно. Люди молчали, но выглядело жутко…
Понятно, что мы граждане другой страны, однако никаких законов мы не нарушали… 
 
Таможня Украины просто в наглую тупо отнимает деньги. И это уже приняло массовый характер. Страшно ездить, фиг знает, что они дальше придумают. Начнут телефоны отнимать и вещи???
Александр Д., 28 лет, житель г. Бендеры, сейчас на заработках в Москве
________________________________________________________________
 
По какой причине высаживали людей с молдавскими паспортами, нам неизвестно, но предположить можно, что силовики, используя постановление № 884, зарабатывают на безбедную старость.
* * *
Вот как комментирует сложившуюся ситуацию украинский адвокат Андрей Викторович Лещенко в своём ЖЖ, разъясняя как себя вести в случае подобных действий украинской милиции:
"Что делать в случае, если работники правоохранительных органов требуют документы и без законного основания и повода проводят осмотр, предлагают пройти в отделение милиции или задерживают Вас?
Прежде всего, следует отметить, что проверка документов, ручной клади, задержание гражданина, использование спецсредств возможно сотрудниками милиции лишь в том случае, если Вы совершили административное либо уголовное правонарушение.
Во-первых, если Вас остановил патруль милиции, в соответствии со статьей 5 Закона Украины (ЗУ) "О милиции" при обращении к гражданам работник милиции обязан назвать свою фамилию, звание и предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение. Целесообразно попросить предъявить служебное удостоверение, взять его в руки и самому переписать номер удостоверения, ф. и. о. работника милиции, его должность. Для проверки истинности информации рекомендуем Вам позвонить сразу же в милицию и спросить, действительно ли работает такой сотрудник.
Конституцией Украины и законами Украины не установлена обязанность носить при себе документы, удостоверяющие личность, поэтому даже отсутствие при себе документов не является правонарушением и основанием для задержания и направления в отделение милиции для установления личности.
Работник милиции не имеет права в соответствии со статьей 11 ЗУ "О милиции" без подозрения в совершении правонарушения проверять документы, удостоверяющие личность и проводить обыск или осмотр.
 
Во-вторых, если работник милиции имеет к Вам какие-то претензии с целью совершения осмотра или обыска, то сразу же следует уточнить на основании ЗУ "О милиции", в чем  конкретно Вас подозревают, каковы основания и мотивы Вашего задержания, поскольку работник милиции уже сковывает Вашу свободу, а это уже является задержанием по Уголовному процессуальному кодексу Украины, просить в соответствии со статьей 5 ЗУ "О милиции" устно разъяснить часть 1-ю статьи 63 Конституции Украины, объяснить Ваше право отказаться от предоставления любых объяснений или свидетельств до прибытия защитника и одновременно в печатном виде - разъяснение статей 28, 29, 55, 56, 59, 62 и 63 Конституции Украины и прав лиц, задержанных или арестованных (взятых под стражу), установленных законами, требовать адвоката и составления протокола о задержании.
За отказ выполнить требование милиционера - предоставить документы, гражданин не может быть привлечен к ответственности. 
Помните, что задержать Вас могут за совершение административного правонарушения не более чем на 3 часа либо за совершение уголовного правонарушения не более чем на 72 часа, при этом это время отсчитывается с того момента, когда Вас уже ограничили в движении. 
Свыше указанного срока без предъявления решения суда Вашу свободу не имеют права ограничивать.
До приезда адвоката следует сослаться на статью 63 Конституции Украины и отказаться давать какие-либо пояснения и начинать какие-либо действия без его присутствия.
Все происходящее лучше фиксировать с помощью видео-, аудиозаписей, внимательно читать протокол и не бояться вносить в него заявления, замечания и т. д., по возможности привлечь средства массовой информации.
Ни в коем случае не следует прикасаться к каким-либо не Вашим вещам, которые не принадлежат Вам, постараться вообще спрятать руки подальше.
Необходимо постараться  сохранить спокойствие, предупредить работников милиции о совершении ими уголовных преступлений и том факте, что Вы это фиксируете, не следует сопротивляться и предупредите, что Вы им не оказываете сопротивление и обязаны подчиняться только законным требованиям милиции, а действия милиции сейчас имеют незаконный характер, сразу же позвонить на линию доверия МВД Украины  по тел. (044) 254-91-02, или 0-800-50-02-02 (с мобильного телефона бесплатно), постараться найти посторонних людей и просить их внимательно наблюдать за всем происходящим, не уходить, звонить в милицию, прокуратуру, подавать заявления о совершении работниками преступлений, жалоб, подавать иск в суд".
* * *

ГП "Железная дорога Молдовы" предоставила порталу Viza.md cледующие разъяснения по ситуации высадки на украинской границе молдавских граждан с пассажирских поездов Кишинев-Москва, Кишинев-Санкт-Петербург.

По ст. Могилев-Подольский с пассажирских поездов № 48, № 342 Кишинев-Москва, № 62 Кишинев-Санкт-Петербург были высажены пассажиры:

24.01.2014 – 36 пассажиров из них к возврату - 29 мест

25.01.2014 – 8 пассажиров из них к возврату - 8 мест

26.01.2014 – 21 пассажиров из них к возврату - 21 мест

27.01.2014 – 13 пассажиров из них к возврату - 13 мест

28.01.2014 – 12 пассажиров из них к возврату - 12 мест

29.01.2014 – 11 пассажиров из них к возврату - 11 мест

30.01.2014 – 10 пассажиров из них к возврату - 10 мест

31.01.2014 – 1 пассажир из них к возврату - 1 место.

Молдавские власти предлагают гражданам сообщать о случаях отказа во въезде на территорию Украины в Генеральное управление консульскими делами Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (МИДЕИ).
Адрес: г. Кишинев, ул. Алексей Мате­евич, 80,
тел. 080090990 (звонок бесплатный),
e-mail: callcenter@mfa.md,  consdep@mfa.md
В случае необходимости информацию можно предоставить в молдавское консульство в Одессе и в посольство Республики Молдова в Киеве.
Что это даст, нам не понятно, т.к. вы однозначно уже не уехали. 
Для того, что бы всё-таки уехать, остаётся один выход - готовить деньги на досмотр и в количестве не меньше расчитанной по формуле "ФЗ" - будь она не ладна.
Андрей Черновол

10.00 (2 голоса)

Комментарии


kondrat
  • 14.02.2014 в 01:56
1

13-го числа ехали в Одессу из Тирасполя через Кучурганы. В машине 5 человек - 2 с украинскими паспортами, 1 - российский паспорт, 2 - молдавские паспорта.

никакие 400 евро (или эквивалентную сумму) не требовали и даже не спрашивали.

 

 

Комментарий отредактирован пользователем kondrat 2014-02-14 02:34:44

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Зачем священнослужители носят бороду?
 

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет