Старшая сестра Надежды Трофимовны пришла работать на швейную фабрику со своей машинкой и табуреткой. Эти швейная машинка и табуретка до сих пор хранятся в музее фабрики. Сестра была активисткой. Младший брат – Федор, самостоятельно изучил азбуку Морзе и был в армии радистом. А средний Григорий – был офицером и после войны преподавал в профтехучилище. Его все очень любили. Был очень порядочный человек. На службе солдаты между собой называли его «Батя», так как у него и не забалуешь. Но и волком он не был. С пониманием относился ко всему. Когда родителей не стало, он воспитывал Надежду Трофимовну. И его нравоучения помогли ей в жизни.
В то время жизнь была совсем не простая. "Но это фамильная черта, - говорит Надежда Трофимовна, - добиваться цели и стоять на своем, несмотря ни на что". Она вспоминает: когда немцы пришли в деревню – в час ограбили и отобрали нажитое хозяйство. А после войны приходили люди из НКВД. Под предлогом того, что отец семейства репрессирован, а стало быть – враг народа, требовали освободить дом.
- Мама нас обняла всех и в слезах сказала: «Можете расстрелять меня и детей моих прямо здесь у порога, но дом свой не отдадим!» После чего комиссары ушли и не тронули никого. Жить было совсем нелегко. Детства как такового не было. Постоянный голод. Мне было 9 лет. Засуха убила гектары полей хлеба не только в Молдавии, но и на Украине. И чтоб было что покушать, мы с сестрой ходили по полю и собирали после комбайна колоски и зёрна. Весь день голодные ходили по жаре и собирали. Как бы ни было трудно, но все же остались живы. Спасибо маме, что нас воспитала.
В 1947 году закончила 7 классов и поступила в ФАШ (Фельдшерско-акушерскую школу). В 1950 г. направили работать в больницу в г. Леово. Акушеркой трудилась в общем 43 года. Надежда Трофимовна скромно повествует о работе, но дочь её подруги Елена, которая навещает бабушку Надю, просит рассказать случай о том, как героине приходилось принимать поперечные роды.
- Дело в том, что акушерка, которая была на смене, несмотря на свой стаж, не знала, как принимать такие роды. А это - фактически операция. И главврач сказал: «Вызывайте Надю!» И пока приехала бригада врачей, роды приняла сама. За все время, сколько я работала – никто никогда у меня не умер.
…За молодой Надей и ее подругой ухаживали два еврея. В местечке, где она жила, тогда вовсю шла стройка. В то время делали дома из истоптанной глины. И к вечеру нужно было убрать неиспользованную смесь. И вот приходят эти ребята в белых брюках и рубашках и зовут их на танцы. Брат Нади Григорий сказал им, что девочки никуда не пойдут, дома полно работы и стройка. В итоге ребята сняли с себя белую одежду, чтобы не испачкаться, и в одних трусах помогли закончить работу. Так как водопровода еще не было, а Днестр рядом, там они и искупались. Оделись и вместе с барышнями пошли на танцы.
- С мужем познакомилась в 1950 году на танцах, в том же году и вышла замуж. Парень он был передовой, и в то время начальство не спрашивало мнение работника. Отправили его в Леовский район. Сам он был агроном и партийный работник. Меня дико возмущает, как сегодняшняя молодежь в «Давай поженимся!» выбирает себе вторую половинку!!! У всех такие претензии, а есть вообще такие, кто не хочет работать! Говорит, что муж должен работать в семье. Так, милая моя, кто ж тебя такую возьмет замуж?! Я не представляю, чтоб я в молодости не работала! Муж мой имел 3 класса образования, и когда я его впервые увидела, меня не интересовало, что у него за спиной. Я полюбила его и все!
Благодаря активной жизненной позиции Надежду Трофимовну часто вызывали на партийные собрания. Она могла выступать без подготовки. Все шло от души, как она говорит. Однажды её даже выбрали депутатом сельского совета.
…Муж Надежды Трофимовны умер в 2005 году, сын Юрий - в 2008-м. Есть невестка и 2 внука, которые живут в Московской области. Ребята пошли по отцовским стопам. Оба инженеры-авиаторы. Надежда Трофимовна очень рада, что у нее внуки такие достойные и порядочные люди.
Раньше в ее доме собирался полный стол гостей. Внуки не могут посещать бабушку так часто, как хотелось бы... Сегодня, в 74 года она осталась одна. Вспоминая семью и своих братьев, она благодарит Бога, что они вернулись с войны живыми. Только один старший брат - Иван Белогуб - погиб во время Ясско-Кишиневской операции в 1944 году.
Сегодня Надежду Трофимовну посещает соцработник. Два раза в неделю Галина Бучацкая приносит продукты, которые просит наша бабушка. Чаще не может, так как у служащей еще 9 человек. И поэтому наша героиня благодарит ее за оказанное внимание.
- Как-то позвонили из Союза русских общин в 2010 году. И пригласили на территорию Тираспольский крепости, говорили, что батюшка будет читать молебен по усопшим. Подруга Елена узнала, что я иду туда. И попросила поискать отца в списках. Но перечитывая фамилии умерших, в итоге нашла фамилию и имя своего отца – Белогуба Трофима Филипповича.
О болезнях и проблемах Надежда Трофимовна не любит говорить, не любит вспоминать, что она инвалид 2-й группы. Общество инвалидов дарит подарки два раза в год – на Пасху и на День инвалида. Бабушка Надя говорит, что в прошлые годы праздничные пайки были намного больше.
- Иногда задумываюсь, что было бы хорошо, если бы второго ребеночка родила я тогда в молодости. И не одна бы уже была на старости. Так что молодым желаю - минимум двоих детей. Иногда люблю позвонить вообще кому-то. А что? Чего телефон без дела стоит? Я благодарю Бога за то, что я до сих пор живу. И улыбаюсь, когда вижу, что в медицинском документе врач написал заключение «больная - адекватная»!
Николай Крестенко
Комментарии
Валентин
- 19.12.2013 в 04:25
0Фото "маньяк и жертва" :))) Я тебя придушу ! меня ?!
kondrat
- 15.01.2014 в 07:08
0оригинальное у вас чувство юмора
Живчик
- 16.01.2014 в 05:37
0да уж, нашёл над чем шутить !
Оставить комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.