Стыдно, когда некуда
19 ноября продвинутое мировое сообщество отмечает необычный праздник - День туалета. Кому-то столь забавный объект торжества может показаться смешным или даже нелепым. Но сама тема про отхожие места, несмотря на свою деликатность, является серьёзной и даже в какой-то степени глобальной.
Люди не робеют посещать уборные, но почему-то стыдятся говорить о них. Такое положение дел сочла неприемлемым Международная туалетная организация и призвала народ ежегодно на конференциях обсуждать вопросы благоустройства и доступности ватерклозетов.
Впервые «туалетное торжество» состоялось в 2001 году в Сингапуре. Место его проведения было выбрано не случайно. Сингапур - самое прогрессивное по чистоте отхожих мест государство планеты.
В туалете на бендерской набережной
Посреди Набережной в Бендерах закрытый биотуалет,
летом можно было взять ключ, но он был вечно не убран
Разруха не в клозетах, а в головах (c)
Туалет, он же гальюн, он же толчок, он же место, куда дамы отлучаются попудрить носик, он же просто: «можно выйти» посередине урока - имеет очень древнюю историю. Ученые обнаружили остатки примитивных общественных уборных, возраст которых насчитывает более 5 тысяч лет. Если поразмыслить, то в этом нет ничего удивительного. Ежедневная и вполне естественная потребность в ватерклозете не была чужда нашим далеким предкам, собственно, как и нам сегодня. Изумляет другое. Почему за столь долгий период развития туалета далеко не все люди успели осознать огромную значимость его наличия, и не каждый научился им культурно пользоваться?
Пока в Европе изобретают уборные будущего на полной автоматике с функциями экономии воды, подмыва и биде, мы возвращаемся к традициям каменного века, справляя нужду мимо унитаза, даже когда таковым рядом и не пахнет. Кто же виноват в таком положении вещей?
Туалетные нормы, или Когда я стану кошкой
В советское время на территории нашей республики действовали градостроительные нормы и правила, согласно которым на каждую 1000 населения был положен один общественный туалет. Сегодня в столице проживает 150 тысяч человек, и их обслуживает с десяток уличных уборных. При этом опорожнение в непредназначенном для этого месте в Приднестровье является административным нарушением.

В Великобритании есть один забавный закон, согласно которому беременной женщине разрешено справлять малую нужду, куда ей угодно, даже в котелок полисмена. Ввиду того, что в Англии полно общественных туалетов, бесплатных в том числе, этим правом никто никогда не пользовался. Не факт, что в Приднестровье дела обстояли бы так же. А если без шуток, то во многих государствах человек может подать в суд на администрацию города или частного заведения не только за отсутствие уборной, но и туалетной бумаги в ней.
Странно, что в отличие от крутых иномарок до нашего государства практически не доезжают такие блага цивилизации, как биотуалеты. Для тех, кто боится испортить неэстетичного вида кабинками улицы города, давно придумали маскировку мобильных отхожих мест. К примеру, знаменитый в Санкт-Петербурге биотуалет в виде автобуса органично вписывается во внешний облик Дворцовой площади.
В туалете на центральной площади
Эксперимент с тайной комнатой
В той же культурной столице России есть закон, запрещающий кафе и ресторанам препятствовать посещению туалетов людьми с улицы.
«Караван» решил провести собственный эксперимент с питейными заведениями приднестровской столицы. Итак, набравшись мужества и поборов смущение, наш корреспондент отправился на особо ответственное задание. Ему было поручено пробраться в тайную комнату общепита – ватерклозет, используя свою врожденную вежливость и дар убеждения. Сам Гарри Поттер позавидовал бы ловкости отважного «каравашки». Из 11 заведений Тирасполя только в двух нашему проворному лазутчику отказали в доступе к заветному месту (это было в кафе-баре «Арго» и в ТЦ «Тирасполь»).

Кусты - победитель в номинации "Самый народный туалет"
С праздником, белый друг!
Итак, приближается Всемирный день туалета. Как же принято отмечать столь необычный праздник? Наверное, все-таки прекратить справлять его в подъездах, подворотнях, под заборами и в кустах. Привести в порядок старые общественные туалеты и установить новые. И посещать их с такой же степенью аккуратности, что и у себя дома. А уже потом с лёгким сердцем вешать гирлянды на своего «белого друга» и пускать салюты в его честь.
Заколдованное отхожее место
Вернёмся к нашей суровой туалетной действительности. Дело в том, что несколько лет назад эта волнительная тема уже обсуждалась на страницах нашего издания. Мы, в частности, рассказывали о том, в каком плачевном состоянии пребывает туалет на столичной площади Суворова без воды и электричества. С тех пор немногое изменилось в судьбе центральной общественной уборной. Разве что цена за вход поднялась, и появились новые подбадривающие надписи на стенах. Ни разу не коснулась внутреннего убранства туалета рука маляра или штукатура. Заговорили его что ли или же решили оставить в первозданном виде для потомков? 

Туалет около дома официальных приемов, г. Тирасполь, район НИИ
Впрочем, с такой же логикой можно судить и об остальных уборных нашей столицы и других городов республики. Одиноко стоит застывший в вечности заколоченный сортир в бендерском парке Горького, сочувствует ему всегда неприбранный гальюн на городской набережной, а с другого берега Днестра, в Тирасполе, понимающе источают ароматы далеко не французских туалетов нужники в парке Победы, во дворах по ул. 25 Октября, клозет без ватера на территории НИИ и прочие заколдованные отхожие места Приднестровья. По-прежнему во время посещения наших уборных опытным горожанам составляют компанию калоши, противогаз и лучшие друзья девушек - гигиенические салфетки. А новые туалеты остаются только в проектах.
Как видите, и в нынешнем году к празднику никто не подготовился. Впрочем, справлять его вместе с нуждой, как малой, так и большой, как ни крути, придётся всем.
Ирина Колойденко








Комментарии
Будьте первым комментатором!Оставить комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.