Тирамису

На 2 порции десерта:

250 г маскарпоне,

2 желтка + 1 белок,

50 г сахарной пудры,

8-12 шт. печенья-«пальчиков»,

50 мл ликера,

125 мл крепкого сладкого кофе,

2 ст. л. какао + мята для украшения.

1. Сварить крепкий кофе, добавить сахар по вкусу и ликер, перемешать. Это будет сироп-пропитка.

2. Взбить желтки с сахаром добела. Очень важно взбить хорошо – не меньше 5 минут и лучше блендером на средней скорости.

3. Отдельно взбить белок до устойчивых пиков (чтобы была белая пена, а не жидкий белок).

4. Маскарпоне взбить венчиком до мягкости. Можно начинать добавлять смесь желтков с сахаром – по одной ложке. Добавляем – взбиваем на низкой скорости блендера – добавляем – взбиваем. Должна получится однородная, кремообразная масса.

5. Теперь по одной ложке добавляем белок. Блендер отложим в сторону. Перемешиваем осторожно лопаткой сверху вниз. Масса не должна быть слишком жидкой, примерно, как густая сметана.

6. На дно формочки выкладываем немного крема.

7. Савоярди окунаем в сироп-пропитку. Делать это нужно очень быстро, т.к. печенье моментально пропитывается и может попросту «исчезнуть» у вас на глазах. Выкладываем печенье сверху на крем. Покрываем слоем крема. Сверху кладем еще слой печенья, пропитанного сиропом. Завершаем слоем крема.

8. Украшаем какао, просеянным через маленькое сито.

9. Убираем в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что из отходов можно раскидывать на огороде?

Есть ли в Вашем дворе детская площадка?

Есть ли во дворе Вашего многоэтажного дома детская площадка?

есть
нет
есть, но в плохом состоянии
проживаю в частном доме