Были ли у Спасителя братья или сестры?

Привалова А. С., г. Дубоссары

Уважаемая Антонина Сергеевна, действительно, у Господа были братья и сестры. При этом хочу отметить, что это дети святого Иосифа от первого брака, а не совместные дети его и Девы Марии. Ныне можно встретить иконы, на которых изображается Божья Матерь, Спаситель и в виде молодого мужчины праведный Иосиф. Получается такая семейная идиллия, которая может ввести в заблуждение. На самом деле это неканоническое изображение святого семейства. Иосиф был Обручником Девы Марии, хранителем Её девства, ибо Она дала перед Богом обет вечного девства. На православных иконах Иосиф изображается седым старцем, потому что обручился с Девой Марией в преклонном возрасте. Что касается неканонических икон, то они появляются от того, что имеет место быть непонимание основного догмата Боговоплощения, о том, что Христос бессеменно был зачат. Сверхъестественным образом Божья Матерь произвела на свет Спасителя, оставшись девой и до Рождества Христа, и во время его, и пребывает Ею после этого события. Это знает как догмат Православная церковь и верует в него. Поэтому братья и сестры Спасителя, упоминаемые в Священном Писании, - это не дети Девы Марии, как ошибочно полагают некоторые, а дети Иосифа Обручника от первого брака. 

На вопросы читателей газеты «Караван» отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Решил в этом году держать пост, прочитал, что нельзя молочное, рыбу, мясо, яйца. Можно ли в таком случае вкушать соевое мясо, сыр и молоко? 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится