Когда и где была похоронена Божья Матерь?

Подроцкая А. Г., г. Бендеры

Уважаемая Алла Григорьевна, после крестной смерти Иисуса Христа Божья Матерь около 15 жила в Иерусалиме, в доме апостола Иоанна Богослова. Однажды, когда Пресвятая Мария молилась на Елеонской горе, явился Ей Архангел Гавриил и принёс радостную весть, что через три дня окончится Её земная жизнь и Господь возьмёт Её к Себе. Богоматерь пожелала проститься с апостолами, и Господь чудесным образом собрал их всех, кроме Фомы. Апостолы похоронили пречистое тело Божьей Матери по Её желанию у подножия Елеонской горы в Гефсиманском саду. К входу в пещеру по еврейскому обычаю привалили большой камень. 
Через три дня из Индии, где проповедовал Евангелие, прибыл апостол Фома. Узнав об обстоятельствах Успения Пресвятой Богородицы, он горько скорбел о том, что не удостоился быть при последних минутах земной жизни и погребении Пречистой и не получил Её благословения. Сострадая ему и желая его утешить, апостолы направились с ним к пещере, в которой покоилось тело Богородицы. Они отвалили камень от входа гробницы и, войдя внутрь, увидели вместо тела Пресвятой Богородицы на смертном ложе одни погребальные пелены и пояс Пречистой. Для апостолов стало очевидным чудо воскрешения Господом Своей Пресвятой Матери для жизни на Небе во плоти.
Уже к вечеру они сели за общую трапезу, чтобы подкрепиться пищей. По своему обыкновению на главном месте за столом они всегда клали отдельный хлеб в честь Господа Спасителя. По окончании трапезы, когда апостолы возносили этот хлеб вверх со словами: «Господь Иисус Христос, помогай нам», вдруг разверзлась кровля дома, и их взорам в воздухе предстала Божья Матерь, окружённая сонмом Ангелов и святых. Из уст Её послышался голос: «Радуйтесь! Я с вами во все дни». Апостолы в умилении пали пред Богоматерью и воскликнули радостно: «Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Священник Кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя Протоиерей Александр Фёдоров


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли лечиться у народного знахаря? Не грех ли это?
 

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда