1. Имеет ли право ЖЭУК прописывать в квартиру человека без согласия собственника? 2. Защищена ли государством частная собственность?

Нина Тихоновна

1. Юридически прописывает не ЖЭУК, а паспортистки паспортного отдела города (района) Управления по делам миграции МВД ПМР.

В Приднестровской Молдавской Республике прописка удостоверяет право пользования жилым помещением (право проживать в нем).

Несмотря на то, что право пользования является составной частью права собственности, в нашем законодательстве и правоприменительной практике существует ряд случаев, когда право пользования устанавливают без согласия собственника (прописка несовершеннолетних к родителям, восстановление в правах незаконно выписанных).

Для конкретного ответа на этот вопрос необходимо просмотреть документы на квартиру, а именно, копию лицевого счета и копию поквартирной карточки.

2. Согласно статье 2 Конституции Приднестровской Молдавской Республики в Приднестровской Молдавской Республике признаются государственная, частная и иные формы собственности. Все формы собственности в равной степени защищаются государством.

Набор средств для защиты нарушенного права собственности присутствует во всех сферах правоотношений – уголовной, административной, гражданской и т. д.

 

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как церковь относится к освоению человечеством других планет?

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет