Почему нельзя употреблять пищу до первой звезды на Рождество?

Симонян А. А., г. Тирасполь

Уважаемый Анатолий Алексеевич, в Рождественском посту присутствует особый день, который мы именуем сочельником, он приходится на 6 января. В этот день православные христиане соблюдают строгий пост в память о том, что Мария и Иосиф, как мы помним из Евангелия, целый день искали место, где приютиться, не ели, постились, и только к ночи, наконец, смогли найти уединённую пещеру, где родился Иисус Христос. Задача церкви - это мистическое сопереживание тем евангельским событиям, которые происходят в рождественские дни, поэтому мы вместе с Марией и Иосифом не вкушаем пищу 6 января и только с первой звездой садимся за трапезу. Первая звезда символизирует рождение Христа.

Существует ошибка, на которую я хотел бы обратить внимание. Окончание Рождественского поста наступает лишь после ночной литургии, то есть около 3-х часов ночи. А с первой звездой мы вкушаем постное блюдо под названием сочиво или кутья. Наши же полуправославные люди воспринимают правило вкушать пищу 6 января - как разрешение разговляться. Они наедаются вечером, когда ещё длится пост, и в подвыпившем состоянии приходят в церковь. Это абсолютно чуждо той рождественской атмосфере, которая царит в это время в храме.

Игумен Христофор


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Говорят, что для уменьшения уровня холестерина в крови нужно есть жирные сорта морских рыб. Вопрос: уменьшают ли холестерин рыбные консервы из этих же морских рыб?

1 апреля

Разыгрываете ли Вы своих друзей на 1 апреля?

Да
Нет
У меня нет друзей