Сохраняется ли установленное договором право пожизненного пользования жилым помещением при смене его собственника?

Надежда Алексеевна, г. Тирасполь

При оформлении сделки купли-продажи жилого помещения покупатель, помимо прав на него, приобретает и комплекс обязательств. В данном случае право пожизненного пользования неразрывно связано с жилым помещением. Такого рода обременение входит в состав прав и обязанностей, следующих за жилым помещением.

Согласно статье 322 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, механизмы защиты нарушенного права могут быть использованы также лицом, хотя и не являющимся собственником, но владеющим имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В случае нарушения данного права пользователь может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как церковь относится к феминистскому течению?
 

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет