Почему за водоотведение начисляется по показаниям водомера? Ведь большая часть воды у проживающих в частном секторе идет на полив огорода, а не в канализацию?

Лагунов Л. Б., г. Дубоссары

Уважаемый Леонид Борисович, в соответствии с «Правилами предоставления услуг по питьевому водоснабжению и водоотведению (канализации) в Приднестровской Молдавской Республике», утвержденными Приказом Министерства промышленности ПМР 7 апреля 2011 г. № 133:

- Пункт 99: «Количество сточных вод, поступающих от потребителя в систему водоотведения (канализации) принимается равным количеству потреблённой воды из всех видов источников...»

- Пункт 145: «В течение поливочного сезона организацией ВКХ производится начисление потребителям платежей за фактический полив огородов и других зеленых насаждений на основании норм питьевого водопотребления на прочие нужды населения без водоотведения или по показаниям установленных индивидуальных приборов учета расхода воды...».
 
При наличии общего водомера на домовладение вначале формируется оплата за водопотребление и водоотведение с учетом льготного тарифа (если льгота имеется) на социальную норму водопотребления и водоотведения, а затем на прочие расходы без учета льготного коэффициента и без водоотведения.
 
P. S. В телефонной беседе с представителем ГУП «Водоснабжение и водоотведение» мы уточнили, что если у абонента установлен один счётчик учёта водопотребления и он не желает оплачивать водоотведение в соответствии с установленным порядком, то ему предлагается установить второй счётчик, который будет учитывать расход воды для полива и других бытовых нужд, не связанных с водоотведением. Только в таком случае количество потреблённой воды будет отличаться от водоотведенной,  и не придется платить за канализацию.

Директор по производству ГУП «Водоснабжение и водоотведение» В. Д. Шпаков

 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Если Господь говорит подставить обидчику другую щёку, это значит, что не нужно давать сдачу?
 

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда