Какие меры принимаются к квартиросъемщикам государственных квартир, которые не проживают в них годами, и которые еще и должны за коммунальные платежи?

Евгений Макарович, г. Тирасполь

Несколько недель назад этот вопрос обсуждался на постоянной депутатской комиссии, в которую я вхожу.

Действительно в городе Тирасполь существует ряд муниципальных квартир, жильцы которых задолжали коммунальным организациям. Причем в некоторых квартирах никто фактически не проживает.

С данными гражданами заключены договоры социального либо коммерческого найма.

Как стороны по договору наниматели обязаны исполнять обязанности, предусмотренные законом и договором, в том числе, содержать жилое помещение в исправном состоянии и вносить обязательные платежи.

Муниципалитет как собственник таких квартир, безусловно, вправе расторгнуть договор и выселить нанимателей. Вместе с тем, в данном случае жилищное законодательство, на мой взгляд, излишне мягко подходит к неплательщикам. Так, пункт 2 статьи 97 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусматривает, что в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по договору социального найма наниматель и члены его семьи подлежат выселению с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 97, в случае отказа нанимателя расторгнуть договор социального найма или коммерческого найма добровольно расторжение договора и выселение лица может быть произведено исключительно в судебном порядке.

Таким образом, лица, умышленно уклоняющиеся от исполнения своих обязательств по оплате обязательных платежей, могут без труда затянуть процесс их выселения минимум на полгода (учитывая скорость рассмотрения жилищных споров городскими судами). И даже после этого такие лица все равно гарантированно будут вселены в другое жилое помещение.

Какие шаги будут предприняты, говорить пока еще рано, так как не все случаи досконально изучены. Но уже сейчас понятно, что ситуация выльется в череду судебных исков. Возможно, придется инициировать внесение изменений в Жилищный кодекс (который, по моему мнению, давно уже пора менять).

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Материальны ли мысли?
 

1 апреля

Разыгрываете ли Вы своих друзей на 1 апреля?

Да
Нет
У меня нет друзей