Положено ли что-либо по наследству первой жене и ребёнку, если муж женился второй раз, а потом умер?

Анна Сергеевна, г. Бендеры

Как мы ранее уже говорили, наследование осуществляется по завещанию или по закону, а наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики.
В рамках данного вопроса, который, по сути, является вопросом об очередности наследования, можно рассматривать только наследование по закону, так как в случае наследования по завещанию все и так понятно.
Для начала разделим вопрос на две части:
1) имеет ли право на наследование по закону бывший супруг или супруга?
Ответ: Однозначно, нет. При расторжении брака супруги, как правило, делят совместно нажитое имущество, на чем их имущественные отношения заканчиваются (алиментные обязательства не в счет).
2) имеет ли право на наследование по закону ребенок? Если это родной или усыновленный ребенок?
Ответ: Однозначно, да. Причем Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики не делает между ними различий. Дети наравне с «действующими» супругами и родителями наследодателя при наследовании по закону являются наследниками первой очереди.
________________
«Пункт 1 статьи 1176 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (супруга) и родители наследодателя».
«Пункт 1 статьи 1181 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики:
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам)».


Поэтому, если бывший супруг не оставил после себя завещания, то его кровные либо усыновленные дети являются наследниками первой очереди.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

- Можно ли гадать во время святок? Если нет, то почему наши русские предки имели такую традицию?

Есть ли в Вашем дворе детская площадка?

Есть ли во дворе Вашего многоэтажного дома детская площадка?

есть
нет
есть, но в плохом состоянии
проживаю в частном доме