Может ли арендатор или приватизатор препятствовать проходу по тропке между его полей для сокращения пути, вынуждая делать большой крюк в обход огромного поля под палящим солнцем? Какие действия допустимы в подобной ситуации?
 

Паскаль В. А., г. Тирасполь
 

На вопрос читателя отвечает юрист Александр Витальевич Бушев.

Уважаемый Владимир Ананьевич, частная собственность на землю в ПМР отсутствует, так что мы можем говорить только об арендаторе земельного участка.
В данном случае речь идет о публичном сервитуте пешеходной тропы – праве ходить и ездить на велосипеде по пешеходной тропе через чужой земельный участок. Согласно пункту 2 статьи 29 Земельного кодекса ПМР публичный сервитут устанавливается принятием правового акта. Уточнить наличие публичного сервитута вы можете в местной администрации территории, к которой относится земельный участок.
В случае отсутствия публичного сервитута пешеходной тропы арендатор земельного участка вправе ограничивать проход через арендованный земельный участок.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

В 2016 г. отдала племяннику 1300 $. Он сказал, что я буду получать 30 % каждый месяц, первые месяцы давал по 1500, 1100 руб. После мая всё прекратилось. Прошло 10 месяцев, звоню ему, а он говорит: "Что вы мне морочите голову, жить мне не даёте?" Что мне делать, как быть? Я болею, инвалид, еле передвигаюсь по квартире, не могу никуда пойти пожаловаться. Что делать?

 

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет