Может ли арендатор или приватизатор препятствовать проходу по тропке между его полей для сокращения пути, вынуждая делать большой крюк в обход огромного поля под палящим солнцем? Какие действия допустимы в подобной ситуации?
 

Паскаль В. А., г. Тирасполь
 

На вопрос читателя отвечает юрист Александр Витальевич Бушев.

Уважаемый Владимир Ананьевич, частная собственность на землю в ПМР отсутствует, так что мы можем говорить только об арендаторе земельного участка.
В данном случае речь идет о публичном сервитуте пешеходной тропы – праве ходить и ездить на велосипеде по пешеходной тропе через чужой земельный участок. Согласно пункту 2 статьи 29 Земельного кодекса ПМР публичный сервитут устанавливается принятием правового акта. Уточнить наличие публичного сервитута вы можете в местной администрации территории, к которой относится земельный участок.
В случае отсутствия публичного сервитута пешеходной тропы арендатор земельного участка вправе ограничивать проход через арендованный земельный участок.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Могут ли кооперативы, товарищества собственников жилья (ТСЖ) устанавливать сборы на крыши, скамейки и т. д.? Насколько это законно?

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается