Почему Рождество всегда в один день – 7 января, а Пасха в разные даты?
 

Глуховская А. В., г. Рыбница

Уважаемая Алла Васильевна, древние евреи пользовались лунным календарем, который имеет свой ритм и в разные годы непостоянен относительно солнечного. 
На первом Вселенском соборе 325 г. было постановлено праздновать христианскую Пасху в первое воскресенье, следующее за полнолунием после весеннего равноденствия. День весеннего равноденствия всегда выпадает на 21 марта. А дата полнолуния же зависит от фазы Луны, именно поэтому праздник является переходящим. 
Относительно обычных солнечных лет эта дата меняется, поэтому этот праздник, а также связанные с ним Вознесение и Троица называются подвижными праздниками.
Также на время отмечания Воскресения Христова может влиять иудейская Пасха. Православный праздник не может быть раньше неё или с ней совпадать. В таком случае Воскресение Христово переносят на воскресенье после следующего полнолуния.
Праздник Рождества, как и большинство других праздников, даты которых приходятся ежегодно на одно и то же число, называются неподвижными праздниками, поскольку отмечаются по общеупотребительному с древних времен в Европе солнечному календарю. 
Приводим Пасхалию на ближайшие 5 лет.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Каким образом высчитывается плата за воду при отсутствии счётчиков? Сколько положено по нормативу воды в месяц на человека без счётчика?

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу