Имелись ли случаи привлечения свидетелей за дачу ложных показаний?

Мишин В. И., г. Рыбница

Уважаемый Вадим Иванович, дача заведомо ложных показаний – уголовно наказуемое деяние в соответствии с нашим законодательством. За заведомо ложные показания статья 303 Уголовного кодекса ПМР устанавливает ответственность в виде штрафа в размере от 350 (трехсот пятидесяти) до 700 (семисот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательных работ на срок от 180 (ста восьмидесяти) до 240 (двухсот сорока) часов, либо исправительных работ на срок до 2 (двух) лет. А заведомо ложные показания, соединённые с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, грозят лишением свободы на срок до 5 (пяти) лет. Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, свидетеля и потерпевшего перед началом допроса в обязательном порядке предупреждают об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Исходя из принципа гуманизма, законодатель установил, что свидетель или потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний. 
Что касается практики применения статьи 303 УК, периодически в средствах массовой информации, в частности, на сайте Следственного комитета ПМР, публикуются материалы о резонансных случаях предъявления обвинений по данной статье и привлечения к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли отказаться от техобслуживания, если мне эта услуга не оказывается - трубы за свой счёт меняли (в том числе в подвале), аварии устранял в квартире тоже за свои деньги?

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю