Почему среда и пятница считаются постными днями? Что нельзя употреблять в пищу в эти дни? И нужно ли их соблюдать круглый год?

Трубникова Н. И., г. Бендеры 

Уважаемая Наталья Ивановна, в среду Иуда предал Спасителя за 30 серебряников, поэтому и мы в этот день постимся в знак того, чтобы и наших душ не коснулась эта Иудина алчность, которая может привести даже к предательству Господа. А в пятницу Господь принял крестные муки на кресте, и мы понуждаем себя к посту в эти дни, потому что хотим быть причастными к животворящим страданиям Спасителя.
В эти дни нельзя употреблять в пищу мясные и молочные продукты, яйца. Постные дни в среду и пятницу соблюдаются практически круглый год, за исключением так называемых сплошных седмиц - недель, когда посты в среду и пятницу отменяются. Это неделя после Пасхи, неделя о мытаре и фарисее и другие. Информацию о них можно найти в церковном календаре.

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

На Горячую линию «Каравана» поступил звонок от читательницы: на межевой улице (между Тирасполем и Суклеей) дождём вымыло яму (около 1 м в диаметре и около 3 м глубиной). Яма не огорожена. Туда может кто-то провалиться, особенно ночью (дорога не освещается).

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое