Часть 1.
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ - ХОЧУ!
Ольга окончила специализированную школу-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей в городе Бендеры. Девушку приняли на обучение, несмотря на полное отсутствие слуха. Чтобы дети развивали речь, язык жестов в школе не поощрялся. Его наша героиня выучила самостоятельно с помощью сверстников. После школы Оля окончила Бендерское художественное училище.- Ольга, расскажи, как ты училась в школе?
- Плохо, потому что не слышала и не понимала, что говорит учитель. У других ребят были аппараты для усиления слуха. Им было легче. Старалась читать по губам, всегда следила за тем, что пишут на доске, кое-что для меня переводили одноклассники. Я и сейчас учу новые слова, русский язык, чтобы общаться со слышащими людьми.
- Плохо, потому что не слышала и не понимала, что говорит учитель. У других ребят были аппараты для усиления слуха. Им было легче. Старалась читать по губам, всегда следила за тем, что пишут на доске, кое-что для меня переводили одноклассники. Я и сейчас учу новые слова, русский язык, чтобы общаться со слышащими людьми.
Первая учительница Ольги Лисник Клавдия Григорьевна Цихановская: "Оля была тихой, спокойной девочкой. Старалась хорошо учиться и любила рисовать, когда подросла - помогала делать иллюстрации. Конечно, тяжело работать с такими детьми. Тем более, Оля совсем не слышит. Как объяснить им материал? Мы и рисовали, и прыгали, и танцевали, и ползали вместе с детьми, чтобы им было понятнее".
- Как у тебя получилось поступить в училище и как проходила учёба?
- Изначально я хотела поступить в художественный колледж для глухих в России, но не было такой возможности. Поэтому пришлось учиться по месту. Директор Бендерского художественного училища зачислил меня по оценкам в аттестате. Там всё было письменно - экзамены и зачёты. Конспекты переписывала у однокурсников. С преподавателями тоже переписывалась. Они шли навстречу, помогали, показывали, что и как рисовать. Я очень хорошо понимаю, когда показывают на практике, потому что слова не всегда понятны.
- Какие направления искусства ты освоила?
- Я училась живописи, батику, созданию гобеленов. Могу рисовать на любой поверхности - ткани, дереве, бумаге, стекле, вышиваю лентами. Я всегда в поисках, стараюсь искать что-то новое, осваивать новые техники. Мне очень нравятся разные формы, цвета и краски в природе. Ими можно выразить себя, свой характер и настроение.
- Я училась живописи, батику, созданию гобеленов. Могу рисовать на любой поверхности - ткани, дереве, бумаге, стекле, вышиваю лентами. Я всегда в поисках, стараюсь искать что-то новое, осваивать новые техники. Мне очень нравятся разные формы, цвета и краски в природе. Ими можно выразить себя, свой характер и настроение.
- А что делаешь с работами?
- Обычно дарю друзьям, знакомым, близким. Ещё я люблю изготавливать необычные вещи. К примеру, на Новый год сделала ёлку из конфет, а из журнала собрала картину. Мне нравится экспериментировать. К примеру, хотелось бы сделать картины более живыми, добавить в краски запахи растений, которые рисуешь, - цветов, травы.
- Обычно дарю друзьям, знакомым, близким. Ещё я люблю изготавливать необычные вещи. К примеру, на Новый год сделала ёлку из конфет, а из журнала собрала картину. Мне нравится экспериментировать. К примеру, хотелось бы сделать картины более живыми, добавить в краски запахи растений, которые рисуешь, - цветов, травы.
Работы Ольги
Начальник государственной службы по социальной защите Министерства соцзащиты и труда ПМР Маргарита Петровна Шеметова: "В законе "О социальной защите инвалидов" прописано, что люди с ограниченными возможностями имеют право на профессиональное образование. Учебные заведения должны быть к этому готовы и создавать условия для обучения. Кроме того, у нас существуют преимущества для данной категории людей при поступлении, а также льготы - освобождение от платы за обучение".
- Я заметила, ты любишь учиться?
- Чувствую потребность к развитию. Хотела бы чему-то полезному научиться - освоить компьютер, сдать на права, выучить много слов, которые не знаю. В Интернете много непонятных слов, а объяснить их значение некому. И английский я бы выучила, но чувствую, что это нереально.
- Хотела бы получить дополнительное образование? Кем хочешь стать?
- В жизни я мечтаю стать косметологом - изготавливать кремы, маски, создавать свою косметическую линию. Или работать в области косметологии - делать людей красивыми. Мне это нравится. Но моя мечта, скорее всего, останется несбыточной.
- В жизни я мечтаю стать косметологом - изготавливать кремы, маски, создавать свою косметическую линию. Или работать в области косметологии - делать людей красивыми. Мне это нравится. Но моя мечта, скорее всего, останется несбыточной.
Оператор образовательного центра "Интерпрет":"Это нереально. Во-первых, мы берём на обучение с медицинским образованием. А неслышащего человека обучать на косметолога мы не сможем. Там такие вещи, не дай бог, она что-то не так сделает".
Оператор учебного центра "Паноли": "А медицинский диплом у неё есть? Тогда не сможем взять. Мы не имеем права выпускать косметологов без медицинского образования. Это может быть техникум или высшее учебное заведение, также подходит ветобразование, факультет физкультуры, биофак".
- Оля, ты бы хотела получить медицинское образование?
- Возможно, но чувствую, что мне этого не достигнуть. На врача очень долго и тяжело учиться, а с помощью переводчиков у нас не учат. Плюс я глухая, не смогу услышать жалобу человека, чтобы помочь ему.
- Возможно, но чувствую, что мне этого не достигнуть. На врача очень долго и тяжело учиться, а с помощью переводчиков у нас не учат. Плюс я глухая, не смогу услышать жалобу человека, чтобы помочь ему.
Ответственный секретарь приёмной комиссии ПГУ Василий Фёдорович Гуцу: "Сурдопереводчика при университете нет. Но, в принципе, обучение людей без слуха в вузе возможно. Всё зависит от того, какую профессию человек изберёт. Специальности "косметолог" в нашем университете нет. А, в целом, поступление у нас ведётся с помощью теста, и экзамены также можно сдавать письменно. Отдельно стоит вопрос об учёбе и дальнейшем трудоустройстве. Допустим, я хочу учиться на медика, а работать где буду? По-видимому, эта девочка сможет трудиться только в своей среде, в такой же категории людей, как и она. В противном случае, как ей общаться с пациентами?"
- Оля, что бы ты лично изменила в системе образования, чтобы неслышащим людям было легче учиться?
- Хотелось бы, чтобы нас грамотно учили в школе и мы могли поступать в институт или техникум. А у нас получается, что все люди с нарушением слуха - швеи, уборщики и посудомойки. И классы надо сделать небольшие - не больше, чем на 10 человек. Потому что не все одинаково могут выучить предметы. Надо не забывать, что дети быстро устают, так как воспринимают всё через глаза. А в институте в помощь должны быть переводчики. Я думаю, что многие захотели бы выучиться на бухгалтера, компьютерщика, а не работать дворником или грузчиком в 17 лет.
- Что помогает тебе в жизни?
- Неслышащие люди ранимые, нас очень легко расстроить. Один человек сказал: "Не помни зла, будь прост, как ребёнок, который всё прощает и всех любит". Когда нервничаю, вспоминаю эти слова, и мне это помогает в жизни.
- Неслышащие люди ранимые, нас очень легко расстроить. Один человек сказал: "Не помни зла, будь прост, как ребёнок, который всё прощает и всех любит". Когда нервничаю, вспоминаю эти слова, и мне это помогает в жизни.



Комментарии
Будьте первым комментатором!Оставить комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.