Шашлык «Мцвади»

ПОНАДОБИТСЯ: 1-1,3 кг свинины (охлажденной/парной), 1 луковица (красная), 1 гранат (не обязательно), черный перец (свежемолотый), соль.

В Грузии шашлык так и называется – мцвади. Но это не значит, что готовят там мясо точно так же, как у нас. Грузинский шашлык мцвади имеет собственную, совсем не похожую на нашу технологию приготовления. Так, например, для мцвади мясо не маринуют вообще! Да – удивительно, да – непривычно, но это так.
Отсутствие маринования призвано, прежде всего, сохранить вкус и сочность натурального мяса. А характерный аромат грузинскому шашлыку придает виноградная лоза – исключительно на таких углях в Грузии принято готовить шашлык. Если у вас нет лозы – не беда, используйте привычные варианты, ну а все остальное делайте по рецепту. Мы уверены, что вам понравится такой вариант шашлыка.
● Мясо промыть и промокнуть бумажными полотенцами, нарезать на медальоны поперек волокон (лучше брать свиную шею – из нее получается самый лучший шашлык).
● Разрезать медальоны на длинные кусочки, затем каждый разрезать поперек еще на несколько кусочков (некрупно, но и не слишком мелко).
● Выложить нарезанное мясо в глубокую миску, начать вымешивать его руками до липкости (не солить – такой шашлык солится в процессе жарки), затем нанизать на шампуры.
● В мангале сжечь до углей виноградную лозу (когда она подернется белым пеплом – можно начинать жарить шашлык), выложить мясо так, чтобы оно было на совсем небольшом расстоянии от углей – 3-4 см, поперчить и посолить, начать жарку.
● Зажарить шашлык до румяной корочки с одной стороны, затем повернуть, поперчить и посолить, поджарить с другой стороны – общее время жарки не должно составлять более 20 мин.
●  После того как снимете с шампуров мясо, нужно кольцами нарезать красный лук и посыпать им мясо.
● Зрелый гранат промыть, не очищая от кожуры, помять руками, затем сделать отверстие в нем и вылить сок на мясо с луком, и все перемешать.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

В МБТИ на каждый дом есть инвентарное дело (папка с подклеенными документами), на первых страницах идет лист со списком домовладельцев. Иногда попадаются записи из старых домовых книг 20-30-х годов с указанием жильцов на тот момент времени, это могли быть люди, проживавшие в доме до революции, которых "уплотнили". Мы сейчас занимаемся поиском исторической информации о каждом старинном доме, информации очень мало, все архивы за пределами ПМР, поэтому всю информацию собираем по крохам, и это весьма непросто, могу заверить. Вот почему сведения из инвентарных дел нам так важны. Но работники МБТИ запрещают смотреть страницы с домовладельцами, говорят, что это подсудное дело, они не имеют право эту информацию вообще кому-то показывать. Я её использую в служебных целях (пишу научную работу по архитектуре старого Тирасполя, которая в итоге будет направлена на его развитие), а они со мной строят отношения, как с физическим лицом, как будто я лично для себя ее собираю. Мне кажется, они не должны мне препятствовать в изучении их архивов или, может, я не прав? Хотелось бы услышать ответ специалиста.

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу