Что за кактус - опунция, "зимовик", который цветет желтым цветом? Говорят, что его можно высадить в грунт на огороде. Как за ним ухаживать, чтобы он цвел и не замерз?

Колисевич З. А., г. Тирасполь

Уважаемая Зинаида Антоновна, наверняка Вы видели опунцию много раз - это очень распространенный вид кактуса. Картинка опунции - это многолетние кактусы с плоскими членистыми, обильно ветвящимися стеблями. Членики могут быть дисковидной, округлой или удлиненной формы. Опунции сильно различаются по размерам, среди них есть и едва различимые карлики, и высокие древовидные формы кактусов, достигающие 6 метров в высоту.
Цветки этого растения бывают разнообразной окраски. Плоды опунции - разбухшие листья, сочные и мясистые. 
Опунцию можно увидеть в степных зонах Южной Аргентины, Центральной Америки. Ее выращивают в Туркмении, на Кавказе, в Крыму.
Некоторые виды этих кактусов переносят понижение температуры почти до -10-20 °С. 
Опунции, за редким исключением некоторых видов, очень легко выращивать. В культуре наиболее популярны низкорослые виды, хотя в комнатных условиях они цветут неохотно. 
Зимние температуры содержания для кактусов обеспечивают в зависимости от условий естественного местообитания растений. С весны до осени необходим обильный полив. В теплое время года кактусы желательно содержать на открытом воздухе, причем только на солнышке растения станут крепкими и яркими. Перед установкой на постоянное "летнее" место их следует в течение нескольких дней выдержать в полутени.
От дождя и сильного ветра растения укрывают полиэтиленовой пленкой. Пересаживают опунции ежегодно, некоторые виды через 2 года, в почвенную смесь с высоким содержанием перегнойной земли и добавлением гашеной извести. Размножают семенами и черенкованием.
К слову, это растение обладает рядом целебных свойств, о которых мы расскажем в следующем номере.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Существует ли в ПМР наказание за отравление бездомных животных? Читала на "Фейсбуке" о том, что в одном дворе на Правде две пенсионерки отравили несколько собак, а до этого публично угрожали отравить. Как привлечь этих жестоких людей к ответственности? 
 

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким